ksuunja

по лапкобяканью

10 декабря 2021 г. 23:58

4.5 Есть ли на свете нормальные дети?

Есть ли на свете нормальные дети? Какого ребенка можно назвать нормальным? Если взяться исследовать их – не всех скопом, а каждого по отдельности, разве не видно, какие они на самом деле разные, отличные друг от друга, странные, удивительные? Все ли дети такие, или это касается только детей из семьи Тойми? Каким ребенком была в детстве сама Сири? Вряд ли можно было назвать ее нормальной. А разве взрослые и дети во все времена не были глубоко ненормальными и беспокойными, и все, к чему получалось стремиться, это создавать условия, чтобы они, по крайней мере, могли стать чуть менее беспокойными, чем были на самом деле? Разве это не единственное, на что остается надеяться? И если теперь у тебя так много детей, что не хватит даже пальцев на обеих руках, чтобы их пересчитать, то разве это не повод надеяться, что все вместе они станут более лучшими версиями тебя самого?

Был у меня недавно небольшой период психологической нестабильности, в который я и начала читать эту книгу, но быстро отложила - слишком уж тяжёлой и мрачной она мне показалась. Зато когда отпустило, дочитала за несколько дней, и она стоила этого ожидания.

Это шведская семейная сага о финской семье, живущей недалеко от границы с Швецией. Очень большой семье - в ней 14 детей, в том числе двое уже давно мёртвых, но совершенно не обязательно, что они ни на что уже не влияют. Семье, в которой каждый ребёнок - личность, отличная от других, и с каждым из них нам предстоит познакомиться, чтобы хотя бы попытаться понять, что же в конце концов произошло.

Каждый человек уникален, и даже в рамках одной семьи в силу разных обстоятельств невозможно вырастить двух абсолютно идентичных детей. Что уж говорить про всех остальных? Но тут не про остальных. Люди уже при рождении получают какие-то свои личные, отличные от других органы, которые работают немного иначе, а время и жизненные обстоятельства только увеличивают эту разрыв. Непонятно, хорошо это или плохо, определённо сложно, но скучать точно не приходится. Так и с этой книгой. Её герои выписаны хорошо, хотя и не слишком подробно, но достаточно, чтобы уловить личные страхи и личные мотивы. Или отсутствие таковых.