Yulichka_2304

10 декабря 2021 г. 19:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Люди излучают то, что держат в сердцах и мыслях

Даже самый счастливый человек никогда не будет счастлив на сто процентов. А есть и самые настоящие ворчуны, которым вообще всегда всё не так: то солнце светит слишком ярко, то дождь слишком мокрый, то дырка на носке, то на автобус опоздал. Но есть такая специальная игра, – "игра в радость" – воспользовавшись которой можно в любом досадном или не слишком приятном событии найти положительную сторону. Если идёт дождь – Здорово! можно остаться дома и посмотреть хороший фильм; дырка на носке? – Отлично! Есть шанс устроить маленький шоппинг; опоздал на автобус? – Не беда! Это же замечательная возможность прогуляться пешком и подышать свежим воздухом. Мы, взрослые люди, прекрасно знаем, что чудес не бывает. Однако, думаю, не раз убеждались и в том, что мысли материальны. И если расстроенный человек попробует посмотреть на своё несчастье или на неудачу под ракурсом позитива, то даже зная, что de facto чуда не произойдёт, его общий настрой изменится и жить станет чуточку легче.

Именно в такую "игру радости" научила играть жителей маленького городка Белдингсвилла маленькая девочка Полианна. Когда она была совсем маленькой, ей очень хотелось иметь куклу. Но её отец был слишком беден, а в церковных пожертвованиях кукол не было. Зато была парочка костылей, которым ребёнок ни разу не обрадовался. Тогда-то отец и объяснил Поллианне, что нет такой вещи, в которой не было бы какого-нибудь повода для радости, и что она может радоваться уже тому факту, что у неё не сломаны ноги и костыли ей не нужны.

Оставшись сиротой, девочка приезжает жить к тёте суровой и необщительной тёте Полли. Не то что бы тётя ей очень обрадовалась: появление в доме непоседливого ребёнка она рассматривает как выполнение долга перед погибшей сестрой и относится соответственно. Однако Поллианна, несмотря на все неурядицы, остаётся добрым, светлым и жизнерадостным ребёнком. В ней столько любви и душевной теплоты, что хватает на всех суровых и не довольных жизнью людей, к которым, кстати относится и тётя Полли. Непосредственность и простодушная наивность Поллианны и идущие от неё лучики радости, способные вызвать улыбку на лице и надежду в сердце, научили жителей городка пересмотреть свои жизненные приоритеты и оценить то, что они имеют. И думаю, что эта книга нас тоже чему-то да научила.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Игра в классики, в группе Мир аудиокниг и в клубах Читаем классику вместе! Литературный турнир и Клуб любителей ёжиков.

В своё время я был в восторге от этой книги, вторая часть понравилась намного меньше

Жаль, что так часто случается :(

Мне очень понравилась эта книга. А как замечательно, что её ещё предлагают прочитать по школьной программе. Книга учит детей быть терпеливыми и упрямо двигаться к цели. Это просто замечательно, что девочка опять стала ходить. Она опять стала радоваться жизни. Полианна говорит в письме к своей тёти, что она узнала про одну замечательную вещь - это ноги, ноги, которые могут ходить. Она решила совершить подвиг - пройти завтра 8 шагов. Да, для кого - то это может быть подвигом, потому что мы просто не замечаем, что мы можем двигаться: ходить, бегать, прыгать. Мы считаем, что так должно быть всегда. Но в жизни случаются разные обстоятельства. Дай бог, чтобы ни у кого не было проблем с ногами и вообще, хотелось бы, чтобы люди бережливее относились к своему драгоценному здоровью. Оно бесценно. Его бывает очень трудно восстановить. Я рада, что Полианне это удалось!

Полностью с Вами согласна, здоровье – это самое главное!