cheshir117

15 марта 2013 г. 20:23

Я не очень люблю книги, рассказы о войне, потому что читать ту боль, которую выносили эти люди просто не выносимо. Но все-таки что-то подтолкнуло меня к чтению этого рассказа. Господи, как это ужасно, война - это действительно самое худшее, что есть на земле. Хотя нет, самое ужасное, что есть на земле - это люди, это же они начинают войну, потому что им мало территорий, мало денег, власти и многого другого. Я боюсь себе представить, чтобы я делала Элиэзера, даже сейчас я старше его и я понимаю, что я бы просто напросто не выжила в этих условиях. Люди ели снег, когда не было даже хлеба, убивали собственного отца за кусок хлеба, мне и стыдно, и радостно, оттого что я живу в лучших условиях. Я никогда не хочу видеть такой страны, даже на страницах книг, хотя с другой стороны хорошо, что я могу увидеть это на страницах книг и понять, что нужно ценить, то что у меня есть.

Послушай меня внимательно, мальчик. Не забывай, что ты в концлагере. Здесь каждый должен бороться за свою жизнь и не думать больше ни о ком. Будь то даже твой отец. Здесь нет ни отцов, ни братьев, ни друзей. Каждый живет и умирает сам по себе, в одиночку.

Я не могу представить как выживали в то время, я просто не представляю как люди все это выдерживали. Парню было всего 15 лет, какая война? Ему бы учиться в школе, да гулять. А он вынужден смотреть на смерти людей, в том числе собственного отца. Читая эти сцены я плачу и понимаю, как же мне повезло. Это так страшно.И как хорошо, что мы родились не в то время. Спасибо нашим дедам и прадедам, что мы этого не увидели. Спасибо им за победу.