Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 декабря 2021 г. 15:41

Это было замечательно! В лучших традициях приключенческой прозы в исторических декорациях с участием исторических же личностей, сказочных богатырей и прекрасной принцессы:)
Конечно, с сугубо субъективным мнением Григория Шалвовича по поводу хороших и плохих русских царей кто-то будет спорить - я не стану. Меня там не было, историки до сих пор к единому мнению, по-моему, не пришли, да и не это в романе главное.
Вот что мне действительно нравится - это пречудесный язык повествования и лихость, с которой изменяются судьбы героев романа. Особенно, конечно, поражает судьба Лёшки-блошки, Алёши Поповича. Конечно, из троих приятелей он с самого начала был самым шустрым и ушлым, но вряд ли читатель может хоть на десятую долю угадать то, как парня будет мотать по жизни. Хотя и жизнь Митьши Никитина тоже не отличается ровным течением. Вот он служит в царских палатах, а вот он уже беглый преступник без роду, без племени. Но в смутные времена, когда родственники трон делят, и не такое бывало - под раздачу попадали даже просто мимо проходящие, что говорить о царском чашнике. Только у Илейки всё более-менее стабильно: живет себе парень в лесу на болотах, ни с кем не враждует, ни от кого не бегает. А даже если и решается бежать, то недалеко и образ жизни не особо меняя.
Очень мне понравилось воплощение былинных богатырей в героях романа. Очень точно схвачены отличительные черты характеров, особо значимые моменты из биографий, даже соперничество в любви отдаленно напоминает попытку Алёши Поповича умыкнуть жену Добрыни (хотя, возможно, эта параллель спорная). В общем, попытка оживить героев былин, я считаю, удалась отлично.
Как удались образы главных злодеев этой истории - Автонома Зеркалова и Яхи. Не знаю, подразумевал ли автор под этими злыми гениями каких-то конкретных исторических персон - я с историей по большей части на "Вы", в деталях не сильна. Но возможно, что эти образы собирательные - уж подлецов и интриганов, готовых предать при первом же намеке на провал, при каждом царе хватало всегда. Яха вообще жуткий тип вышел. Только вот финал его меня не очень впечатлил. С одной стороны, закономерный, с другой - слишком уж сказочный. Но, опять же, история вся сказочная через слово:)
Кто еще? Василиса с Петрушей... Конечно, их линия в истории вполне на своем месте, оба в судьбах богатырей (и не только) свою роль сыграли, но вот о приключениях неразлучной троицы было интереснее)
Очень рада, что через много лет вернулась к творчеству Чхартишвили - я уже успела забыть, как это бывает интересно, захватывающе и даже весело - несмотря на некоторый трагизм.

Кот в мешке - Тур 11
Мир аудиокниг - К Созвездиям в наушниках. Стрелец