kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

6 декабря 2021 г. 15:35

5 Святая святым!

Бывают странные, но совершенно реальные события в жизни людей — постороннему наблюдателю они, скорее всего, покажутся случайностью или смешной нелепицей. Но для тех, с кем эти события произошли, они навсегда останутся подлинным откровением, изменившим всю жизнь, все прежнее миропонимание.

Чудесная книга, за чтением которой я умудрилась и поплакать, и посмеяться. Тут на жизненных примерах, и абсолютно ненавязчиво, рассказывается о буднях и хлопотах духовенства, о Промысле Божием и, несомненно, о разных людях, верующих и не очень.

В этом сборнике можно найти и смешные (рассказ "Про кота" - мой фаворит XD), и грустные, порой слегка мистические, да и просто поучительные истории о РПЦ и РПЦЗ, царской семье и КГБ ("Конторка Глубокого Бурения", надо же XD), у которых есть минимум одна общая черта - они все несомненно задевают какие-то неведомые струны в моей душе.
Думаю, не последнюю роль в этом сыграло и то, что автор до своего послушничества успел закончить сценарный факультет ВГИКа (внезапно!*), поэтому из него получился отличный рассказчик. Хотя что тут удивительного, проповеди ведь тоже надо уметь преподнести)

*Для меня оказалось крайне удивительно, что многие священнослужители и представители РПЦ (по крайней мере в те годы, которые охватывают воспоминания-рассказы в этой книге) оказались с очень разнообразным образованием часто связанным с культурой и т.п., например бывшие художники, журналисты...

Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога — святые.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"