Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

6 декабря 2021 г. 13:52

5 Оба в пути или бесконечный квест

В продолжении цикла пути обоих героев так пока и не пересеклись, а я ждала. Запуталась в географии другой планеты. Путешествующие через пустыню купцы торгуют с людьми-медведями, на взгляд юного принца и на людей-то не похожих. Из первой книги уже не помню, как выглядят люди огня, друзья Вуко и враги людям змей. Возможно, меновщики у солёных пустошей и корабелы людей огня - это одно племя. Если моё предположение верно, то Вуко и принц тигриного престола встретятся уже в следующем романе.
А пока оба героя в пути и к концу книги не знают цели. Принц выполняет последнее поручение отца, а Вуко ринется в неизвестность, ступив на борт ледяного корабля. Странно озаглавить роман "В сердце тьмы", в самом его финале сердцем тьмы назвав недра ледяного корабля.
Предполагала, что в этой книге Вуко встретится ещё с одним землянином-учёным, застрявшим на другой планете и обезумевшим. Подозревала вину одной из учёных в молниеносном возрождении жестокого культа праматери. В результате революционного переворота и свержении императора из клана журавля открытых мужских божеств воздуха и огня сменила кровожадная праматерь земли с её бездонным лоном. Жестокости в романе предостаточно. Вуко у Ярослава Гжендовича легко бы спелся с медведем Орсой у Павла Корнева из "Сиятельного". Оба любят комфорт и обоим его недостаёт, Лео сладкоешка, а Вуко жить не может без хорошего курева, оба не жестоки по своей сути, но в защите ни перед чем не останавливаются, смерть врагов не считают излишней жестокостью, но и не гордятся убийствами. Вообще, смерть в обоих циклах обыденна, оба автора отстранённо описывают бои и стычки, не упиваются и не смакуют детали.
Раз уж с другими землянами, кроме безумного голландца, Вуко не встретился, чем он был занят всю книгу? Вуко собирал свои материальные потери, земные оружейные приблуды, и терял людей, ставших на чужой планете близкими. Оба автора кайфуют от оружейных приблуд, но суровый Гжендович не стал облегчать участь Вуко, запретив ему создать порох. Насмотревшись на прелести уничтожения мирного населения, Вуко наелся ягод с урочища и на некоторое время бессознательно стал подобным Румато Эсторскому.
Юный принц тоже насмотрелся, только не на прелести войны, а на прелести смены религии и женскую жестокость. В ноябре долгопрогульщикам дали роман "Сила", там в ближайшем будущем женщины наделялись электрической мышцей и быстро стали агрессоршами и угнетательницами. Гжендович показал подобную метаморфозу в масштабах одной империи в средневековых декорациях. Бесполые жрецы и жрицы культа праматери меньше всего ассоциируются с нежностью, заботой, лаской и любовью. Простым непосвящённым женщинам от их деятельности по разрушению семей на благо храмов тоже плохо. Даже разумные девочки, выросшие с религиозными и деспотичными матерями быстро разбирались в ситуации, одна, например, сбежала к воинственному народу, лишь бы не попасть в красную башню. Короче, любое мракобесие, препятствующее образованию низших адептов, это зло и манипуляция массами.
Аудиоверсию начитал Игорь Князев. Экшена в романе не меньше, чем в первом, есть даже битва всадников на птицах с колесницами. Вуко эмоционально и многоязычно экспрессивен, даже заставил Князева петь на одном из балканских языков, получилось как-то больше с подражанием в цыганские страдания. В целом, книга важная для сюжета, но проходная. Засомневалась, успеет ли Гжендович логично завершить обе сюжетные нити за две оставшиеся в цикле книги.

Роман с поспешностью прослушан для Пятилетки в три тома, во славу Анархоптах из Школьной вселенной и как предпоследняя ступенька в гору.