HelgaBookLover

6 декабря 2021 г. 09:31

Когда делаешь невозможное, ответ на вопрос "зачем" очевиден: чтобы было.

Очень добрые и уютные сказки для взрослых. Фрай каким-то чудесным образом всегда успокаивает мои нервы и вообще вызывают приятные эмоции.

Это сборник рассказов, объединенных темой улиц Вильнюса. На каждую улицу по одной истории о судьбах людей, событиях, зачастую мистических и загадочных, о счастье и одиночестве, о мечтах и незримом волшебстве.

В книге Вильнюс предстает перед нами каким-то совершенно удивительным и сказочным городом. Герои колоритные и симпатичные, а их истории затрагивают те или иные струны души.

С первых страниц проникаешься атмосферой старого Вильнюса, гармонично сочетающего в себе старину и современность.

Сказки оставили небольшой налет грусти и ностальгии по давно похороненным мечтам, несбывшимся надеждам и детской беззаботной непосредственности. Но они дарят веру в волшебство и сказочное настроение.

Стиль автора узнаваем, а мысли близки. Книгу можно растащить на цитаты. Единственное, чего мне не хватило (как всегда в рассказах), это полноценного раскрытия сюжета каждой истории, оно и не подразумевается в рассказах, но в отношении Фрая каждая сказка могла бы потянуть на отдельный роман.

Во всем остальном, замечательная книга. Холодными зимними вечерами согреет и создаст приятное настроение.
картинка HelgaBookLover