5 декабря 2021 г. 20:41

Прочитав эту книгу, я вспомнила, как ещё в детсадовском возрасте мечтала пойти в школу. В моём представлении, уж не знаю почему, это было фантастическое место, где много всяких развлечений и занимательных открытий, не говоря о ребятах, с которыми я могла подружиться. И потому я постоянно мучила своих родителей вопросами: «Ну, когда? Когда же мне можно будет туда пойти? Завтра?». К подготовительной школе я относилась не серьёзно, ведь это вроде как не по-настоящему. На первую школьную линейку мама привела меня за руку, хотя к тому времени я свободного гуляла одна. Все дети, как и положено, были одеты парадно: мальчики в строгие чёрные костюмы и белые рубашки, - ничего интересного, - а вот у девочек были разнообразные пышные банты или ленты, шёлковые блузки с причудливой вышивкой на воротниках, лакированные туфельки, милые рюкзачки. Каждый держал красивый дорогой букет. Но, несмотря на переполнявшую меня радость, всю дорогу от дома до школы я плакала. Сейчас, просматривая свои детские фотографии, для меня до сих пор остаётся загадкой - почему? Ведь случилось то, чего я так страстно желала, на мне красивая форма, да и выгляжу я как куколка, вокруг улыбающиеся лица, а по моим щекам текут слёзы... Наверное, тогда я сильно переволновалась. Мне, застенчивой и молчаливой девочке, было страшно погрузиться в новый мир, поэтому я очень хорошо понимаю главную героиню повести Эстер Торнтон.

Характер двенадцатилетней девочки, её поведение и тревога перед неизвестным мне были близки изначально, а если добавить ко всему, что три месяца назад до отправления в пансион «Лавандовый дом», она потеряла любимую мать, но была вынуждена сдерживать свои эмоции и тихо переживать это ужасное горе, а также заботиться о своей младшей сестре, поскольку её принципиальному отцу, видите ли, не было свойственно проявление нежности, особенно на людях, то я ей даже восхищаюсь. Её отношение к Энни Форест (главной положительной героине) меня тоже не удивило. В целом, на протяжении всей истории я поддерживала Эстер, и вовсе не из-за того, что мне было её жалко, а потому что я была с ней согласна, и в этой связи я не разделяю мнение автора о том, что она вела себя надменно и эгоистично. Конечно, в своих высказываниях Эстер была чересчур резкой, однако, если посмотреть под другим углом, её воспитывали в строгости и послушании, да и откуда ей было знать, какие скелеты припрятаны у Энни в шкафу. Хотя даже если бы трагедия жизни Энни стала достоянием общественности, разве это могло служить оправданием её дерзости и взбалмошности? По-моему, нет. Ставить её в пример для юных леди, как это сделала автор, я бы не стала.

Впрочем, настоящая повесть действительно отличается излишней сентиментальностью и наивностью. От произведения с названием «Девичий мир» я другого и не ожидала, однако, помимо того, что это детская (девчачья) книга, описанная в ней история добрая и поучительная. Её можно сравнить с романом «Таинственный сад» Ф.Э. Бёрнетт и работами А.Н. Анненской, и я уверена в том, что она будет интересна современным юным читателям. Мне же хотелось бы вновь и вновь возвращаться в атмосферу «Лавандового дома» и попировать на «волшебном поле».

o-r.jpg

Прочитано в клубе «Читаем классику вместе».