TrikVetra

5 декабря 2021 г. 15:22

4 Иногда за деревьями теряется лес, а иногда люди теряются за их диагнозами.

Шизофрения - эндогенное полиморфное психическое расстройство (или группа психических расстройств), характеризующееся распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Вот чёткое определение, по которому совершенно невозможно понять, что имеется в виду. Мне любопытно, что чувствуют люди, когда их мозг отказывается работать так как принято и Арнхильд Лаувенг, побывав на той стороне может об этом рассказать.

С опаской бралась за эту книгу. Я боялась, что тут будет много "сюра", как в названии и на иллюстрации с обложки. К счастью, это оказалось не так. Арнхильд (после того, как прочитала книгу, мне кажется мы с автором почти подружились и я вправе называть её просто по имени) рассказывает о том, что она чувствовала, когда была не в себе, но фокусируясь вовсе не на галлюцинациях, а на людях. К примеру, говорит о том, как к ней тогда относились врачи, санитарки, семья, друзья. Какие слова поддержки ей помогали, а какие приводили в отчаяние несмотря на то, что говорившие их искренне желали добра.

Арнхильд много пишет о клиниках. Она пишет, что психиатрическая клиника - это место, где основная цель - изолировать больных, не дав им причинять вред другим и себе, а уж вылечить... По её словам клиники во многом этому больше мешают, чем помогают. И это при том, что она жила в Норвегии и попадала в одни из лучших клиник мира. Её родные имели возможность нанять сиделку, которая была всегда рядом и даже при этом, оказывается вот так всё печально. Что уж, наверно, говорить о рядовых клиниках...

Арнхильд помогает за диагнозом увидеть людей. Да, они ведут себя странно, но за этим поведением они обычные люди, которые просто хотят жить хорошо и чтобы всё хорошо было с их семьями. Если такой человек начинает биться головой о стену, прежде чем скручивать его надо попробовать договориться. Не факт, что получится, но попробовать стоит.

Её слова заставили меня по-другому посмотреть даже на собственного ребёнка, хотя он не шизофреник, а просто маленький. Он, к примеру, может лечь на улице на землю, отказываясь идти туда, куда веду его я и это во многом похоже на поведение психических больных, да и вызывается, по сути, сходными причинами - работой мозга не такой, как у здоровых взрослых. Раньше я просто злилась, а теперь вспоминаю слова Арнхильд о том, что он ведёт себя так не потому что хочет расстроить меня, а просто не может иначе.

Я считаю книга просто обязательна для прочтения тем, кто столкнулся с Шизофренией: для самих больных, для их семей, друзей, для врачей и сиделок. Эта книга может вдохнуть надежду, а когда твой мир рушится, это бывает почти так же важно как лечение.