Ninfea

любитель лёгких книг)

4 декабря 2021 г. 23:44

4 "Звезды всегда падают в конце лета. Когда реже, когда чаще. Небо оплакивает погибшую любовь"

За что я люблю этого автора (или группу авторов), так это за невозможную нежность, которой пронизана вся книга от начала, до конца. Это всегда очень добрые, милые и нежные истории любви. Любовь возвышенная, заботливая. Обычно это не первая любовь и в этой книге, как раз история любви двух взрослых людей.

Но именно в этой истории мне не понравилось два момента. Первое — это ощущение, что история вырвана из контекста. Повествование начинается с того, что канцлер, а точнее бывший канцлер, находит у себя в саду, прочти умирающую женщину. Оказывается, что она его соседка, замужняя женщина, да ещё и писательница. Отравлена она совершенно необычным ядом. Кто её отравил большая загадка, а главное зачем? Канцлер делает всё возможное, чтобы её спасти и разгадать эту загадку. В принципе, ничего необычного или непонятного, но, когда история рассказывается дальше, ощущение, что что-то было сначала, а это уже продолжение. То есть какая-то недосказанность присутствует.

И второй недостаток — это присутствие какой-то фальшивости сюжета. Кроме истории любви, будет небольшая детективная линия, но она настолько глупая, что в неё вообще не веришь. Всё, что творится вокруг этой семьи, кажется каким-то абсурдном, честное слово.

Сама история милая, есть очень интересный момент с собаками канцлера. Это волшебные собаки, которые защищаю человека не хуже телохранителей, а ещё они общаются между собой мысленно. Красивая история любви, действительно красивая! Такая для мечтателей, когда ты вроде бы думаешь, что тебе уже за 30 и ничего уже и не будет в твоей жизни, а тут раз, и настоящие чувства, забота, преданность.

В целом очень неплохо, есть моменты, где сердце начинает стучать быстро-быстро. Но и придраться есть к чему…

Книга прочитана в рамках игр:
- "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ"
- "Академия РиФ. Седьмой семестр"
- Школьная вселенная (дополнительная)
- «Строительство Книжной страны!» в клубе "Книжная страна"