4 декабря 2021 г. 19:23

5 Любовь к книгам. Ошибки молодости. Мудрость старости.

Наверное, чтобы по-настоящему пугать людей, нужно превосходно знать человеческую психику. Стивен Кинг вновь доказывает, что такими знаниями он обладает в совершенстве.

К счастью, сколько я не сталкиваюсь с работами американского Короля ужасов, а всегда хочется хвалить и хвалить Стивена. Прежде всего за литературных героев, чьих судьба почему-то очень трогает до глубины души.

История с названием «Низкие люди в желтых плащах» рассказывает о мальчишке Бобби, который живет в маленькой квартире вместе со своей мамой. К ним в дом приезжает новый сосед, старик Тэд Бротиген. Случайная встреча становится началом дружбы обыкновенного мальчика и странного старика.

Здесь меня трогает очень много вещей. Любовь персонажей к книгам, восторг Бобби от библиотечной карточки во взрослый зал, упоминания Клиффорда Саймака (этого писателя я и сама люблю), разговоры Тэда и Бобби о книгах. А где-то Кинг напрямую ведет нас к «Повелителю мух» Голдинга. Книжная история о любви к книгам, что может быть прекрасней?

Непростая жизнь мальчика Бобби и его трудные отношения с матерью. Как легко забыть, будучи взрослым, что чувствует ребенок. Забыть, что ребенок – отдельная личность, а взрослые, порой, вообще забывают о том, что их дети не должны расплачиваться за их ошибки. Читаешь и чувствуешь всю горечь, обиду и несправедливость за Бобби, хотя его мать не злодейка, а просто взрослая во взрослом мире. Взрослый мир трудный.

картинка Sunbeam
Art by Edward Miller.

Мистики здесь мало и, грубо говоря, не держит в каком-то напряжении. Тон ее какой-то "дурашливый". Странные люди, дурацкие объявления, непонятные классики. Как и Бобби, постоянно откладываешь ее в сторону. Но все равно элемент фантастики здесь есть, так же как и отсылка к главному фантастическому циклу писателя "Темная башня".

Вообще я могу сказать, что сама концепция ужастика у Кинга иногда не особо впечатляет, но то, как это написано, как раскрыта психология героев делают его романы по-настоящему уникальными.

Хорошая и грустная повесть о взросление, о непонимание между людьми и о дружбе, конечно же.