dyudyuchechka

3 декабря 2021 г. 18:39

Неоднозначная для меня книга. Она настолько непредсказуема для меня, куда поведет автор и к чему приведет по ходу повествования. Конечно, не во всем, но все же заранее продолжать в голове сюжет, опережая автора для меня было сложно, а это огроменный плюс для меня, это держит меня в книгах. На другой чаше весов, меня не покидало ощущение какой-то карикатуры, насмешки автора над книгами фантастики. Это вся подача в целом, наверное. Даже таже реклама пива через насмешку, как за ее упоминание платят писателю. Я вот честно, даже засомневалась, ложь или тут серьезно в плане получения самим Лукьяненко награды за "Оболонь", учитывая, что это реально существующее. Я как человек неупотрбляющий алкоголь ни в каком виде, даже погкглила, так что в чем-то клюнула. Правда, даже если я вижу товар таким образом, который использую, обычно принципиально начинаю избегать, из чувства просто противоречия.

Что касается истории, меня не подкупает герой, хотя и вызывает скорее эмоции со знаком плюс, но мне нравится больше переживать и даже влюбляться что ли. Но он интересный, живой. И вот в его квартире живёт странная девица, постепенно он стирается из памяти всех родных, друзей, даже собака не узнает. Пока он не приходит в заброшенное место. Его будущую башню. Вот этого момента - ответа почему он исчезает, ждёшь больше всего, аж хочется поторопить, пока он то убивает, точнее держит нож, на который насаживается все также девица, пока осознает все, особенно утомляет визит к фантасту с его рассуждениями.

Хоть герой и не хочет такой концовки, что ждёт в первой части, но обстоятельства и жанр все равно диктуют свое, ведь надо создать "чистовик", и все же интересно теперь, куда выведет вторая часть.

Спасибо за совет Antirishka

Черновик подкупил. А Чистовик разочаровал.

Когда-то проверю тоже)

есть вероятность, что у тебя всё сложится)