3 декабря 2021 г. 17:41

О, как же мне понравилась эта история! Вот прямо очень! Я просто читала и наслаждалась! Правда аннотация несколько вводит читателей в заблуждение. Ты думаешь, что это история семейства, организующего бал в честь совершеннолетия дочери хозяина. Но нет. Это история совершенно про 2 других семейства, никакого особого отношения к балу не имеющих.
Это истории семейств Эрдов и Балмерино. Истории очень интересные, полные семейных тайн. Я так прониклась двумя этими семьями, Пилчер просто изумительно раскрыла почти всех героев. Такое ощущение что я лично с ними знакома. И мне понравились почти все члены этих 2 семейств, я очень переживала за них и наблюдала за их судьбой.
Книга необыкновенно уютная, неспешная, погружающая в красивейший мир Шотландии. Потрясающие описания природы, герои, в которых веришь и переживаешь за них, я не хотела дочитывать эту книгу, мне хотелось остаться в ней подольше.
Особенно сильно я прониклась Вирджинией и Вайолет Эрд, Изобел и Арчи Балмерино, Алекса милейшая девушка и ее брат Генри чудесный ребенок. Сначала мне не очень понравился Эдмунд, он показался мне холодным и несколько равнодушным, но ближе в финалу, когда он объяснился с Вирджинией, я его поняла и мое отношение к нему изменилось.
Пандора - очень неоднозначный персонаж, вроде бы живая, деятельная, очаровывающая всех и вся, но в то же время крайне эгоистичная особа. И все равно финал вышел грустный, очень жаль ее. Я почему то вот совершенно не ожидала такого финала. Но зато у других вроде бы все сложилось как нельзя лучше и я искренне порадовалась за них.
В общем, чудесная история, теплая, полная родственных отношений. Книга дарит чувство какого то уюта и тепла.