Pijavka

3 декабря 2021 г. 14:48

Я это сделала! Я домучила таки труд декана Шпренгера и приора Крамера. Оговорюсь сразу, я не читала, я слушала. Мне как-то очень быстро стало понятно, что ломать глаза об этот шедевр средневекового творчества не стоит. А вот послушать в машине, стоя в унылой пробке по дороге на работу, самое то. Настроение в достаточной степени кровожадное, можно и поизучать прикладную демонологию.
Ну, что сказать? Я честно пыталась убедить себя, что работа писалась шестьсот лет назад. И времена были другие, и нравы. И всё равно, иначе как апофеозом мракобесия это назвать нельзя. Вот прям чувствуется, что господам не повезло в личной жизни на заре туманной юности и с тех пор они люто невзлюбили женский пол.
Но, молодцы однако ж, не стали просто кричать все бабы стервы, а подошли к вопросу с научной точки зрения. Хорошо так всё обосновали и аргументировали. Настолько хорошо, что моментами возникало ощущение, что авторы спорят сами с собой. Приходилось возвращаться к началу главы и слушать всё сначала. Опять же личную жизнь, анатомию и социальное иерархию демонов тоже товарищи хорошо изучили и очень увлекательно изложили. А посему, на мой взгляд, каждому осилившему сей труд можно смело выдавать диплом магистра демонологии. Или демоноведения? Ну в общем, диплом точно можно вручать.
Отдельное спасибо переводчику. Повеселил. Слова "католично" и "еретично" это что-то!