amanda_winamp

13 марта 2013 г. 12:26

Какая прекрасная и добрая книга! Очень много умных мыслей, только надо работать, постоянно работать над собой и не бояться менять себя. А это самое сложное. Одна из тех книг, которая должна лежать на столе с разноцветными закладочками. Если надо, то на каждой странице, потому что разные ситуации нас посещают каждый день.
Одно вот заставило меня задуматься. Коко Шанель. Она постоянно покупала своему возлюбленному Джою новые ботинки, а он ходил в старых, растоптанных, как не подобает человеку из высшего общества. Он не мог носить новую обувь. У меня с новой обувью тоже проблемы. Я очень плохо разнашиваю, я трудно привыкаю и вечно тоскую по своим старым, разодранным, видавшими виды ботинкам. Так делать нельзя по мнению Роберта Бенса, ибо всё старое возвращается снова, и то, что ты делал всё время, всё сводится к нулю. Все старания напрасны. Можно поспорить? Можно. Может, дело вовсе не в ботинках или вещах?

Дальше...

Может, или точно, дело всё-таки в самом человеке, а ботинки это как трамплин, как старт. Можно выбросить весь гардероб, но при этом жизнь не изменится, если не изменить отношение к ней или себя. Вот о чём эта книга – начни с себя. Только почему, почему не всегда это работает? Или я настолько консервативна, что не могу измениться? Или я что-то понимаю не так? Но почему-то я всю зиму не могу разносить новые сапоги, на моих ногах мозоли и я вспоминаю свои «страшные», потёртые полусапожки, которые не поддавались ремонту. Может, я просто выбрала не то направление, может мне нужны другие ботинки, т. е. копать надо глубже, если не сказать совсем глубоко, разрушить себя и собрать новую, но буду ли тогда я? Или будет уже совсем другой человек? Эти вопросы возникают снова и снова, и я понимаю, что прочитав один раз, нельзя делать определённых выводов. Только работать, работать над собой. Автор поделился своим опытом, рассказал, что надо делать, но делать надо самому. Ведь прочитав диету, ты не начнёшь худеть, пока не станешь работать над собой. Так и здесь.
Листаю Литвака, «Счастье по Дзен», вот теперь эта книга на столе, причём на работе, ибо если какая-то неприятность, я открываю определённого цвета закладочку и читаю, анализирую, пытаюсь разобраться в ситуации. Можно только прочесть оглавление и понять что нужно тебе в этой книге. Каждый найдёт в ней что-то для себя. Общение с детьми, постоянные вопросы, которые мы задаём самим себе, то, что складывалось в нашем сознании с годами.
Очень хорошая книжка, светлая, тёплая, уютная. Я ныряю туда постоянно, я читаю и анализирую ситуации… Но всё-таки, всё-таки мне почему-то до сих пор жмут новые сапоги, которые я купила в начале зимы, и я с тоской вспоминаю старые, которые протекали как только я смотрела на лужу…Ничего, я постараюсь разносить, или куплю другие, в конце концов это я даю своей жизни новое направление!