losharik

по яблочным пирогам

3 декабря 2021 г. 11:33

Федор Григорьевич Углов – человек, для которого медицина больше, чем просто профессия. На протяжении всей своей долгой карьеры он преследовал одну единственную цель – помогать людям, спасать их жизни, облегчать страдания, избавлять от боли. Он с большим уважением относился ко всем своим пациентам, не взирая на возраст, социальное положение или занимаемую должность. Для него всегда существовал только сам человек, которого надо избавить от мучений, сделать так, чтобы он мог жить максимально полноценной жизнью. Сострадание к больному, это то, без чего он не мыслил своей работы. Федор Григорьевич разработал ряд методик, которые в то время явились большим прорывом в хирургии и люди, долгие годы считавшиеся неоперабельными, получили свой шанс на спасение.

Федор Григорьевич начинал как сельский врач. Когда я читала об этом периоде его деятельности, мне невольно вспоминался Михаил Булгаков, с его «Записками юного врача». Такая работа имеет свою специфику – совсем небольшой штат сотрудников и большое количество пациентов с самыми разными недугами, зачастую очень серьезными. В сложных ситуациях врачу не на кого положиться, кроме как на самого себя, а промедление может стоить человеку жизни.

С юного возраста Федор Григорьевич хотел стать хирургом. Ему очень повезло, что свой профессиональный путь он начал под руководством выдающегося хирурга и прекрасного человека Николая Николаевича Петрова, который не только учил его хирургии, но и заложил определенную этическую базу. На протяжении всей книги автор с большой теплотой и уважением вспоминает этого замечательного человека.

Ему совершенно чуждо было профессиональное самолюбие, вернее, то мелкое самолюбие, при котором многие ради «чести мундира» готовы пожертвовать интересами дела. И он, крупный ученый, родоначальник многих направлений в медицине, без колебаний обращался за консультацией к какому-нибудь совсем молодому специалисту, если узнавал, что тот хорошо разбирается в том или ином вопросе. И нам говорил: «Больному важно, чтоб его вылечили. А то, что сами это сделаете или пригласите сто человек для совета-помощи, ему все равно. Только вылечите!»

Федор Григорьевич с большим уважением вспоминает не только о Николае Николаевиче, но и о других своих коллегах- врачах и медсестрах, кто часто в ущерб себе, боролся за жизнь людей.

В книге приводится много клинических случаев, c которыми пришлось иметь дело хирургу. Дилетанту сложно правильно понять термин «неоперабельно», чаще всего мы связываем это с тем, что болезнь зашла так далеко, что человеку уже невозможно помочь. Отчасти это так и есть, но бывают ситуации, когда теоретически операция возможна, врачи даже примерно представляют, что надо сделать, но на практике существуют непреодолимые сложности, которые препятствуют успешному выполнению операции. Федор Григорьевич очень много времени занимался решением подобных проблем. В одних случаях он искал принципиально иной подход, в других - до автоматизма оттачивал свою профессиональную технику.

Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть? Но я глубоко убеждён, что подлинным хирургом может стать только человек с благородным и добрым сердцем.

Лампомоб 2021 Большое спасибо Lihodey за совет.