3 декабря 2021 г. 00:00

5 Жанр YA-фэнтези у автора ИЛР. Неожиданно)).

Как и обещает аннотация все начинается с испорченного эликсира света и... закручивается целый вихрь событий, в самый центр которого автор кидает читателя. Признаюсь, мне понадобилось некоторое время, чтобы вчитаться и немного освоиться в незнакомом магическом мире. Так много деталей, персонажей и нужно было внимательно следить за происходящим. В определенный момент казалось невозможно все это охватить... но одновременно открылась яркая, красочная, фасцинирующая картина. В этом и есть главная прелесть книги! И история по своему наполнению больше похожа на сказку, для меня это было тоже в плюс.

Итак, наследный принц Титус должен избавить свою страну от гнета могущественной Атлантиды, для этого ему нужна помощь стихийного мага, им оказалась Иоланта. Действия переносятся в параллельно существующий реальный мир. А именно это начало 19 века, Итонская школа для мальчиков, где Тит решил спрятать Иоланту под видом одного из учеников. Отношения ГГев складывались непросто: Тит был весь своей миссии спасения и не торопился раскрыться перед героиней, а Иоланта не сразу взяла спасение принца в свои нежные руки.

Зло Атлантиды олицетворяются инквизитором и Лиходеем. Первый персонаж пугал своей воистину инквизиторской сущностью, не хотелось бы с таким повстречаться. А Лиходей, хоть и не раскрылся до конца в этой части истории, но уже заинтриговал своим бессмертием и силой.

Лично меня просто очаровала волшебная книга Горнило, ее многогранные возможности удивляли на протяжении всего романа. И очень понравилась идея с провидениями матери принца, воплощенными в дневнике и появляющиеся в определенной последовательности. Ну и, конечно, сами приключения были хороши. Особенно схватка, в которой погибает инквизиторша. Непременно нужно читать продолжение, интересно что приготовил автор для своих героев...

За эту часть моя оценка 5!