2 декабря 2021 г. 14:14

3 За фасадом гламурной жизни

Это первая книга Роберта Брындзы, которую я прочитала. Встречала много отзывов о творчестве автора, решила познакомиться.

В одном из парков Лондона в замерзшем пруду найден труп молодой девушки из богатой семьи. И это не случайная смерть, а убийство, потому что девушка была связана и жестоко избита незадолго до своей гибели. Дело поручают детективу Эрике Фостер, у которой большой опыт в расследовании убийств.

Эрика начинает с того, что изучает жизнь самой жертвы. Почему именно с ней это случилось? Что привлекло внимание убийцы? С первого взгляда кажется, что жизнь Андреа настоящая сказка, недоступная простым смертным. Но это только праздничный фасад. В ходе расследования Эрика выясняет, что и ранее были подобные преступления, когда жертв находили задушенными и связанными под водой. Она стремится выяснить, что произошло, но не всем нравится её решимость выяснить правду, и Эрику отстраняют от работы.

Мне кажется, что Эрика Фостер - такой прототип детектива, только в юбке, вся жизнь которой сосредоточена на работе. Её муж трагически погиб, и она винит себя в его гибели. Она переживает это снова и снова. Ей кажется, что ее жизнь закончилась. В книге вообще довольно мрачная атмосфера зимнего Лондона.

Сюжет достаточно банальный, иногда неправдоподобные действия полицейских. Я читала книгу в электронном формате, бумажную покупать не буду. Книга на один раз, читала ее в дороге - для этого само то.