Elraune

2 декабря 2021 г. 10:46

Классная книжка. Такая аннотация интригующая, что просто нельзя было взять и пройти мимо, тем более, что с творчеством Лукьяненко я уже неоднократно удачно сталкивалась. Предвкушала что-то очень интересное и захватывающее, такое и получила.
Кирилл Максимов жил себе и жил, и вдруг в один прекрасный (нет) день что-то пошло не так, да еще как не так! В его квартире живет незнакомая женщина, на работе его не знают, даже собственная собака не признает. И дальше - больше, ситуация становится все более ирреальной. Что происходит, Кирилл выяснит очень скоро, только вот правда будет почище любой фантастики...

Надо сказать, что сюжет тут в итоге нарисовался из разряда моих любимых, всегда с удовольствием читаю подобные. Плюс к этому невероятно легкий слог Лукьяненко - и я даже не заметила, как книжка пролетела. Казалось бы - куда еще более неожиданные повороты, и так все донельзя неожиданно, но нет, удивляться пришлось еще. Прямо язык чешется высказать здесь свои впечатления от сюжета, но без спойлеров сделать это не получится, а портить никому сюрприз не хочется. Я была очень приятно удивлена объяснением всех этих непоняток в начале и дальнейшим развитием сюжета, и другим бы советовала ничего не знать об этой книге перед прочтением - ну кроме разве что аннотации.
В целом - отличная задумка, отличное исполнение, книга крутая, я довольна. Буду читать продолжение.