russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 декабря 2021 г. 00:03

4 Выжить любой ценой

Вполне годный young adult. Не без минусов, но читается очень бодро за счет динамичного сюжета и не слишком большого количества высосанных из пальца страданий. В общем, если не ожидать от книги великого литературного шедевра, а читать ее как развлекательную – то вполне неплохой вариант.

Вообще-то я не планировала читать «Призванных», да что там, даже и не слышала никогда ни о книге, ни об авторе. Но когда игра подкинула незнакомую книжку с зеленой обложкой, обещающую фэнтези на основе кельтских мифов, мне захотелось попробовать.

Сюжет. Тысячи лет назад предки людей, и ныне населяющих Ирландию, изгнали сидов в Серый мир – унылое и недружелюбное потустороннее пространство. А 25 лет назад Ирландия оказалась отрезана от остального мира: за пределы острова невозможно выбраться ни по воде, ни по воздуху, Интернет тоже недоступен.

Одновременно с этим начались Призывы. Каждый подросток в какой-то рандомный момент оказывается в Сером мире, в одиночестве, без одежды и оружия. Ровно через 3 минуты и 4 секунды он вернется обратно в свой мир, но… чаще всего, в виде изуродованного трупа. Реже – живым, но искореженным физически и психически, и очень редко – адекватным и почти невредимым. Это в нашем мире проходит всего 3 минуты, в Сером же подростку нужно продержаться много часов, в течение которых на него будет охотиться буквально все: растения, кочки, отвратительные твари, переделанные сидами из людей в монстров, а главное – сами сиды, чье прикосновение способно причинить мучительную боль и для которых каждый подросток – добыча и развлечение. Весело хохоча, они гонят свою жертву, а поймав – веселятся и «украшают» на свой лад, пока не придет время вернуть несчастного обратно.

Сначала выжить удавалось только одному подростку из ста. Но за 25 лет статистика улучшилась до 1 из 10: люди создали специальные Школы Выживания, где детей, начиная с 10 лет, тренируют быстро бегать, прятаться, драться, учат языку сидов и предупреждают о том, с чем они могут столкнуться в Сером мире, когда их настигнет Призыв. Благодаря Свидетельствам тех, кому удалось выжить, предупредить есть о чем. Книга рассказывает об одной из таких Школ, перемежаясь главами о том, как очередной подросток из призванных пытается выжить.

Приключения героев в Сером мире таковы, что ты понимаешь: выживание одного из десяти – это прямо очень оптимистично, скорее, шансы почти нулевые. А если кто и выжил – то чаще потому, что сиды так решили пошутить: отпустить человека живым, но… не таким, как раньше. Или же заключили с ним какую-нибудь сделку. Не уверена, что среди ветеранов был хоть один, кто выжил не по прихоти сидов, а благодаря собственной удаче, уму, силе, ловкости и умению прятаться – шансы слишком неравны. В общем, смертей будет много, и довольно извращенных.

Героиня. Главная героиня Несса в детстве перенесла полиомиелит, из-за чего она не то, что бегать, и ходить-то нормально не может. Все вокруг абсолютно уверены, что уж ей-то ни за что не пережить Призыв. Некоторые считают, что ее родителям гуманнее было убить ее самим еще маленькой, чем отдавать сидам. Другие – что на таких государство вообще не должно тратить средства, все равно в этом нет смысла, лучше уж получше подготовить здоровых и сильных, у кого шансов больше.

Но сама Несса твердо намерена выжить: она тренируется наравне со всеми, не просит пощады, у нее очень сильные руки и она придумывает трюки, которые позволяют ей использовать это, если ноги подводят. Еще она старается никогда не расслабляться и не тратить время на эмоции.

Однако непонятно, как ее желание жить соотносится с ее безумными ночными вылазками, когда она вылезает из окна и буквально ползет по стене, показывая чудеса акробатики. Выжить в Сером мире она хочет, а в своем – не очень? Не говорите мне, что она это делала из-за любви, можно было и попроще способы найти.

Книга цепляет, прежде всего, своей динамикой. В ней постоянно что-то происходит, что не дает читателю скучать. Правда, и задуматься над происходящим некогда: желание узнать, что же дальше, заставляет проглотить книгу. При этом за героев не особенно переживаешь, т.к. мелькают они быстро, так что привязаться ни к кому не успеешь. Удивительное дело, обычно мне подобное не очень заходит, я хочу симпатии к персонажам и более глубокого погружения, но тут автору удалось меня увлечь. Язык в книге сдержанный, даже почти сухой, но мне это не мешало, такой истории он неплохо подходит.

Минусы. Без них, конечно, тоже никуда. Героев довольно много, но среди них особенно никто не запоминается: есть задиристая подруга Нессы, есть мальчик-пацифист, есть главарь местной группировки, этакий громила с манией величия, с нетерпением ожидающий собственного призыва, есть тихони и прилипалы. Как в любой закрытой школе, между ними возникают отношения, дружба и разнообразные конфликты, но в этой части ничего особенно интересного нет. Благо, что автор и не размазывает это на много страниц, просто делает попытку показать их живыми людьми. Удается не всегда, прямо скажем. Большая часть второстепенных героев слилась в одно. Любовные линии очень слабенькие и невразумительные. Особенно лесбийская, она тут вообще вставлена неизвестно зачем, просто, чтоб была. Диалоги – тоже не очень живые, тот случай, когда часто что-то говорят, лишь бы сказать, или «все хохочут», а ты недоуменно смотришь: где смешно-то было.

Кажется, что я только и делаю, что ворчу. За что же тогда четыре звезды? Потому что это я сейчас пытаюсь писать объективно, а во время чтения, несмотря ни на что, книга смогла меня утащить и заставить быстро переворачивать страницы. Мне было интересно, я не хотела ее бросить, я осилила почти весь томик за один присест и мне не надоело. В Сером мире и охотах было что-то завораживающее, дьявольски прекрасные и жестокие сиды тоже добавили изюма. А когда интересно, на минусы смотришь снисходительнее. Вот и все.

Понравилось еще, что история достаточно завершенная. Есть мостки к следующей части цикла, но вполне можно прочитать только эту и не бояться, что история оборвется на середине. Хотя вопросы о мире и о том, как тут всё работает, однозначно остаются и, если хочется разобраться, то вторую часть читать всё же понадобится. Но я, пожалуй, воздержусь: мне хватило и того, что есть, дальше я сама могу предугадать, что будет: какая-нибудь масштабная битва людей и сидов. Думаю, там и без меня разберутся.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке" (11 тур, ход №2)

Кажется, что я только и делаю, что ворчу. За что же тогда четыре звезды?

Я тоже нередко разнесу в пух и прах какую-нибудь книгу, а в итоге тройку все же ставлю)) так что понимаю) пока читаю вроде и ничего, а потом по свежему все минусы становятся заметнее) или наоборот - большая часть книги неплохая, а к концу история скатывается в не пойми что

Вполне годный young adult. Не без минусов, но читается очень бодро за счет динамичного сюжета и не слишком большого количества высосанных из пальца страданий. В общем, если не ожидать от книги великого литературного шедевра, а читать ее как развлекательную - то вполне неплохой вариант.

Обычно у меня подобные пожелания к современному YA. Жанр этот не мой, да и в современном исполнении очень пуст для меня. Так что, когда есть все, что ты написала, то уже не так плохо) Я простоту и незамысловатость могу простить книжкам и не ставить низких оценок, но снижаю, когда автор увлекается анатомией. А это бывает чаще, чем хотелось бы

Ну вот, субъективность никто не отменял))
Бывает, что книга с недостатками, но увлекает же, и рука не поднимается ей плохую оценку поставить. А бывает вроде хорошая, но не твоя - и тогда ну никак пятерку не поставишь. Для обоих случаев существуют четверки)) у меня так. Ну и да, ощущения "сразу после" и спустя сутки / неделю могут сильно отличаться)

Да, мне тоже жанр не особо заходит, и я редко его беру. Но тут в игре выпало, остальные две книги из тройки еще большее сомнение вызвали. Решила попробовать) и, в общем, не жалею, что прочитала, для своего жанра вполне себе. Не заснула по дороге, развлеклась и не разбила голову фейспалмами - и ок)
Герои бы еще были чуть поживее и поглубже прописаны - и совсем хорошо.

А как без нее)) мы же не Вселенная, чтобы быть ко всему непредвзятыми)

Да, бывает, что вроде всё ладно, но не цепляет...А бывает, что и шероховатостей не мало, но нравится)

Иногда даже нужно довериться случаю) что-то новое хорошо в качестве освежения вкуса между книжками) Тоже временами возьму на свой страх и риск, да, нередко получается пустая трата времени, но бывает, что и что-то неплохое обнаруживается)

А вот с глубиной и прорисовкой героев сейчас вообще  такое часто. Мне этого прям не хватает. Даже в глупеньких, но нередко достаточно уютных книжках Эль Кеннеди мне так и хочется заменить томление персонажей на прорисовку героев, прорисовку зимнего студенческого городка, событий...

Да, иногда рандом может что-то интересное подкинуть и неожиданное) остаётся только рисковать.
Но иногда и хочется чего-нибудь лёгкого.
А про прорисовку согласна - беда( иногда просто "он пошёл, она сказала", всё шаблонно,а иногда автор ударяется в словесный креатив, словами играет, а чувства за этим нет.

Без риска жить скучно)

Видимо тенденции в современной культуре такие - все идет по пути упрощения, примтивизации.  И речь не о минимализме, лаконичности или простоте, к сожалению. Раньше в моде наоборот было все направленное внутрь, сопровождалось подробными описаниями. По классике видно. Но от себя точно могу сказать, что такая ситуация коснулась сегодня не только литературы. Я большой поклонник парфюмерии, и все мы (парфманьяки) замечаем, как сложные многоуровневые ароматы 90х/2000х сменили простые ~трехкомпонентные ароматы.  Стоит ли говорить о разнице...

Угу) если не реального риска, то хотя бы книжного)
Увы(

Выжить в Сером мире она хочет, а в своем – не очень?

поржала тут)))))
Я крутилась долго вокруг этой истории, меня вроде сам мир, идея привлекают, но вот почему-то именно в таком антураже я бы предпочла в роли гг парня, а не девушку, в общем так и не соблазнилась)

:))
Понятно. История ничего, но не шедевр)
С точки зрения парней там тоже главы есть, если что. В частности, про выживание в Сером мире, когда их призывают.
Но да, они не главные)

Ну и ладно тогда)

Неожиданно :) Что только игра не подкинет порой, да?
А про хорошую оценку далеко не идеальной книге прекрасно понимаю, сама недавно такое пережила :) Многое можно простить за часы увлеченного чтения.

Да, всякое бывает)
Помню про твой опыт) согласна, интерес решает, если он есть, то на какие-то недостатки можно и закрыть глаза.

Угу... Поэтому с верой в лучшее я планирую на следующий год еще один цикл в жанре ya :)))

Это какой же?)

Ли Бардуго, Гриши :)

А, понятно)
Я на "Шестёрку воронов" глядела, но не решилась.

Тоже на нее гляжу, но начать хочу по порядку :) Ну и плюс решилась на Гришей из-за обалденного арта на pinterest... Не считая, конечно, отзывов друзей. Надеюсь, не подведут :)

Ну что ж, тоже буду надеяться, потом, может, тоже решусь)

Часто мелькает серия и честно говоря, взялась бы за чтение, не имея кучу недочитанных циклов)))

Ну тут всего две книжки и читается легко, даже я с моей черепашьей скоростью за день прочитала книгу)

Нет в тебе никакого сострадания))))
Говорю же много недочитанного, а она мне легко читается)))))))

Ну а как ты хотела..))