1 декабря 2021 г. 19:52

Лотта с семьей приезжает в гости к родственникам в Норвегии. Самые старые представители семьи — Саамы, коренной северный народ. Девочка с детства увлеченно слушала рассказы прабабушки (по телефону) о ее детстве и оленеводстве, которым занималась их семья. Но прабабушку и оленей никогда в жизни не видела. А так хотела! И вот ее мечта сбылась.

На утро после дня рождения прабабушки Лотта просыпается в веже, Саамском жилище наподобие вигвама. И осознает, что перенеслась на 80 лет назад и оказалась в теле двоюродной сестры прабабушки Эрики. С этого момента начинаются приключения девочки.

Книга очень теплая, добрая, уютная и трогательная. Она по-настоящему создает новогоднее настроение. Здесь есть место и дружбе, и крепким семейным узам, и поддержке и взаимовыручке. Автор рассказывает очень интересные факты о Саамах и об оленях. Она так искусно вплетает их в сюжет, что они становятся частью этого самого сюжета, неотделимой от повествования. Никаких сухих перечислений. Текст очень художественный, доступный детям, но при этом яркий и объемный!

Я редко люблю сказки, но эта меня просто покорила. Холли Вебб вообще отлично удаются книги о животных в отличие от детских детективов, которые получаются излишне приторными и ванильными. В этой книге подобному нет места. Я очень рекомендую всем, кто хочет создать себе новогодне-рождественское настроение почитать эту книгу. Не смотря на 200 страниц, пролетает она за пару часов. Крупный шрифт, замечательные черно-белые иллюстрации, на которых можно во всех подробностях рассмотреть и оленей и национальные одежды Саамов и их жилища. Очень увлекательно и познавательно получилось у автора!

В конце книги есть маленький словарик Саамских слов. Для таких, как я, кто не может удержать в памяти надолго объяснения из текста (а каждое незнакомое слово, тут же разъясняется прямо в тексте, что это, для чего это). Кроме того в конце есть карта Норвегии, на которой прочерчен путь сезонных миграций Саамов.