1 декабря 2021 г. 12:40

Очень искусственной, ремесленной поделкой мне показалась эта книга. Тщательно продуманный рецепт, выверенная дозировка цепляющих ингредиентов: расизм, гражданская война, тайны прошлого, искусство, любовь, феминизм, писательское мастерство, национальный колорит... Добротно сработано, но и только. Хотя обычно мне и нравятся подобные истории с параллельными сюжетными линиями в разных временных пластах, вроде Антония Байетт - Обладать или Даниэль Шпек - Bella Германия .

Крайне мало верится в то, что простая девушка из Тринидада так хорошо разбирается в искусстве, видит мир сквозь призму художественного образования (например, такие нетипичные оттенки охра, ярь-медянка и др. оттенки красок встречаются ей повсеместно). История щедро приправлена мотивами расизма, хотя о цвете кожи главной героини мы узнаем далеко не в первой главе.

И все-таки до чего же тонко и ненавязчиво художественная литература расширяет кругозор! Автор задает определенное время и место - и ты уже там, хотя раньше и не задумывался о том, как же оно там в Испании перед самой второй мировой было. И пусть это всего лишь авторская интерпретация, но любопытство разбужено и гугл в помощь. ;)