1 декабря 2021 г. 12:32

Нам, рожденным в СССР, тяжело понять, в чем весь сыр-бор феминизма, из-за чего столько шума, ведь большинство прав и свобод, за которые женщины мира остервенело боролись весь 20 век, мы имели априори от рождения. И все-таки нам тоже есть куда стремиться, ведь, поспешив усвоить западную модель общественного устройства после развала СССР, мы прихватили в нагрузку и миф о красоте - новый способ порабощения женщины по мнению Наоми Вульф. Хотя, если честно, сама я вовсе не вижу проблемы для личного выбора каждой, работать ли ей в три смены (карьера, семья, уход за своей внешностью), сконцентрироваться на чем-то одном или расставить приоритеты по собственному усмотрению.

Да, многие из стереотипов, описанных в книге, на данный момент уже не столь актуальны, как 20-30 лет назад. Хотя я и не стану недооценивать важности этой победы. Хватает в книге заметных преувеличений и перегибов, не стоит принимать ее на веру и воспринимать буквально, это все же довольно однобокое и эмоциональное, склонное к гиперболизации виденье истории и событий современности (что совершенно естественно для манифеста, коим эта книга и является по сути). Многие выводы притянуты за уши и откровенно высосаны из пальца.

Книга, безусловно, знаковая и сыграла свою важную роль в жизни каждой женщины, вне зависимости от того, читали ли вы ее и разделяете ли идеи феминизма. В наши дни примерно на том же уровне значимости мне представляется книга Кэролайн Криадо Перес - Невидимые женщины , которую уже тоже очень не терпится прочесть.

Обвиняются во всех проблемах женщин традиционно мужчины. Но, по-моему, стоит все-таки поискать корни зла прежде всего в женских сообществах. Ведь так жестоко и изощренно уничтожать женщину, как враждебный ей женский коллектив, не способен ни один мужчина. Красота - конкурентное преимущество, как ни крути, и заставить женщин (как и мужчин) отказаться от его использования невозможно.

Интересным показался мне анализ отношения к красоте в произведениях женских и мужских авторов. Вот только выводы у меня получились несколько иные: мужчины более склонны восхвалять красоту как чудо, божественный дар, в то время как женщины могут себе позволить и пренебречь ее значением, даже заклеймить ее. Ведь при ближайшем рассмотрении все будто бы "некрасивые" героини просто сами не придают значения своей внешности, отказываясь пользоваться красотой как преимуществом.

Не слишком убедительной мне показалась попытка свалить проблемы взаимоотношений между женщинами и все женские проблемы вообще на какие-то навязанные извне стереотипы. Да в общем, книга полна таких же стереотипов, против которых она выступает, в основном о мужчинах. Но и вся эта пропаганда особой женственности, выделение женщин в особый вид человечества мне не понятны и не приятны. Вместо мифа о красоте нам предлагают миф о множестве видов оргазмов, которые якобы нам недодали. )))

Конечно, прочесть и составить собственное мнение определенно стоит.