ColdFires

1 декабря 2021 г. 11:21

3 Спойлер Это был настоящий ад!

Чтение этой книги далось очень трудно.
Мало того что автор решил затронуть тему не только о ведьмах и инквизиции, но и искусственный сверхразум был сплетен с разными злодеями. Просто даже представить эту ядреную смесь сложно, так же и читать книгу вникая во все тонкости запутанных приключений Сигмы.

К тому же читателей поджидало большое потрясение - Кэт сильно избили и на протяжении всей книги над ней издевались, можно даже сказать пытали. Как вообще автор докатился до таких пыток?! Ну, может быть она бы сама хотела помочь найти дочерей, но не прибегать же к пыткам! Это был явный перебор. Читала это со слезами на глазах.

Все время говорили, что шансов на жизнь у нее не было, и это вызывало новые слезы.

Короче трагичность сюжета зашкаливала, а этот новый эксперимент с сюжетом раздражал. Конечно, может быть эта часть привлечет новых читателей собственно благодаря сверхразуму или еще можно назвать ее ИИ. Но зачем тогда делать столько трагедии?!

Вся команда была в потрясении, все переживали. Это же отображалось на действиях команды. Грэй себе рисковал жизнью, у Монка вообще крышу сносило, чуть не лишился жизни. Только Ковальски спасал положение, и этот же факт ужасал. Все же понимают, что он далеко не самых умный, но все держались именно на нем.

Ведьмы, это вообще отдельная тема. Из сюжета выходило, что любая ученая была ведьмой, и даже была церковь поклонявшаяся покровительнице этих ведьм. Что блин?!

Для большей трагичности вспомнили и о погибших монсеньора Верону и его племянницу.
Фантастичный мир Джеймса Роллинса всегда был завораживающим, поглощающим. И на кой черт такие эксперименты?

Даже если учитывать разносторонность автора, и подкрепленные фактами из реальной жизни события в книге, это перебор!

Весь этот "Генезис" не вызвал расположения. Ну создала Мара этот сверхумный разум, понятное дело что он понадобился многим, так зачем это было приписывать к ведьмам? Делать всю эту символику, что она хотела показать его в полнолуние, и тому подобное... Тоже мне современный шабаш собрался.

Было четко видно, что спасать мир почти не кому. Команда вышла из строя, Ковальски пытается их вытащить, но что он сам может сделать с этими безумцами?! Прямо хочется сказать, что этим героям пора на пенсию, а директору Кроу пора искать достойную замену. Больше эта команда не сможет выполнять задания, оказываться на грани вымирания человечества.

Было впечатление что это последняя книга, но что же будет следующей?! Мне уже страшно представить! Эта часть закончилась на хорошей ноте, как всегда. Это и радует и заставляет задаться вопросом - какого хрена?! Развели трагедию, при чем обоснованную, а потом закончили чуть ли не божественным воскрешением!
Но больше раскрывать сюжет не буду, пусть хоть какая-то загадка останется.

Как бы не любила работы данного автора, а эту книгу ставлю в ряд - на один раз. Это было правда "Пекло" , перечитывать его не стала бы.