Githead

1 декабря 2021 г. 09:52

4 ПУТЬ ДРАККАРОВ

Немного архаичный труд шведского историка начала XIX века, ранее выходивший на жуткой нечитаемой бумаге в серии «Историческая библиотека» АСТа. Сама книга настолько хороша, что я приобрел и это более выигрышное издание, с иллюстрациями на каждой странице (как обычно – рукоятки мечей, нормандский гобелен, рунические камни и репродукции картин более поздних периодов).

Читается интересно, ситуация с рейдами скандинавов в Европу и особенно во Францию изложена просто великолепно, не оторваться. За строчками книги, немного сухо излагающими яркие, а для кого и трагические события конца первого тысячелетия нашей эры, вырисовывается отчетливая картина ужасающего напора, с которым северные народы обрушились на европейские страны. Нельзя сказать, что то время было мирным или спокойным для европейцев - пограничные конфликты, мятежи, войны, вторжения, как и сопровождающие их грабежи, насилие и убийства были делом привычным и обыкновенным. Однако, появление практически на всех европейских (и не только европейских) берегах драккаров викингов, из которых высаживались слаженные команды профессиональных убийц, оказалось абсолютным потрясением для местных жителей. Особую роль играло то, что они были язычниками и вопринимались христианами как кара небесная.

картинка Githead

Являясь по сути морскими пиратами, викинги часто объединялись в группы из двух-трех кораблей, иногда, при необходимости, собирая целые армии для захвата значительных территорий. А тридцать драккаров уже были в состоянии взять штурмом Париж, например. Начав с методичного и жестокого опустошения земель в сфере своего влияния, скандинавы постепенно стали играть значительную роль в политическом устройстве Европы, организуя свои королевства на оккупированных пространствах, продвигаясь из варяг в греки, обживая Исландию и прокладывая путь в Винланд. Заметно, что автор вдохновлен той пассионарностью, которая позволила его соотечественникам столь мощно закрепиться в европейской истории. Достаточно сказать, что развернувшаяся на несколько столетий битва за Британию, окончилась в итоге победой Вильгельма Завоевателя (пра-правнука Роллона (Рольфа Пешехода, викинга и первого нормандского герцога) со всеми историческими последствиями этого события.

И да, текст может содержать опечатки (посильный вклад издательства в исследования), а также некоторые спорные и устаревшие взгляды на историю северных народов. Его стоит рассматривать в первую очередь как классический труд и памятник исторической науки. С данной точки зрения купить данную книгу рекомендую всем, интересующимся судьбой викингов. Однако начинающих книга может разочаровать. В то же время следует учитывать, что автор был немного ближе к описываемым событиям, чем мы, принадлежит к северному народу, и не лишен определенного таланта, как и его российский переводчик (хотя он и переводил с немецкого издания, в 1861 году).

Вывод: "Хорошо". Важная в истории вопроса книга, одна из первых научных работ, написанных о походах викингов, их образе жизни, верованиях и обычаях. Интересно, что оригинальное название звучит как "Походы викингов, государственное устройство, нравы и обычаи древних скандинавов". Предлагаемый здесь укороченный вариант, очевидно, по мнению издательства, звучит явно брутальнее и маркетингово привлекательнее)