1 декабря 2021 г. 08:18

4 P.S. Хотите попробовать вампира на вкус?

История о вампирах началась с графа Дракулы. Дети Ночи до сих пор оживают на страницах книг, в фильмах и сериалах.

Андрей Белянин создал свою иерархию вампиров, начиная от энергетических и обычных и заканчивая мятными. Последние, как шакалы, готовы питаться падалью, то есть осквернять могилы. Уважающие себя вампиры так не делаю, предпочитая глоток-другой слегка тёплой крови.

В книге "Вкус вампира" есть три главных персонажа:

1. Денис Титовсктий - энергетический вампир, питающийся чувствами наивных девушек.

2. Сабрина фон Страстенберг - роковая красотка-вампирша, голодная на кровь и секс.

3. Ева Лопаткова - охотница на вампиров. Именно её появление спровоцировало череду невероятных событий и изменило всем жизнь.

Творчество Белянина я люблю не только из-за отличного юмора, но и за различные упоминания других книг. Например, во "Вкусе вампира" самым главным демоном ада стал Бегемот. Да, именно чёрный кот из "Мастера и Маргариты" Булгакова. Он же и вручил Титовскому книгу-пародию на знаменитый "Властелин колец" Толкина - "Пластилин колец".

История Титовского, Сабрины и Евы получилась очаровательной. Ден считает себя отрицательным персонажем, но это не мешает ему спасать подруг от неприятностей. Сабрина научила Еву тонкостям любви, но она безответно влюбилась в Дена.

Мне понравилось, что автор решил устами охотницы на вампиров высказать мнение о вампирах. Как показывает история, Дети Ночи и Владыки Ужаса похожи на обычных людей: у них есть слабости и недостатки. Вампиры способны сострадать и переживать за близких, но это не мешает им вырывать позвоночники у врагов.