bikeladykoenig

30 ноября 2021 г. 20:25

У главного героя этой книги интересное имя - Август. История (по крайней мере поначалу) тоже довольно любопытная. В детстве у главного героя в организме обнаруживают нечто загадочное, оказавшееся потом органом, воспринимающим музыку вселенной. Герой оказывается способен разговаривать с дельфинами (потом, поняв, насколько сложен их язык - отказывается от этой идеи). Домашние уроки музыки и желание «делиться с другими тем, что испытал сам» приводят Августа к идее создания собственной группы «Улица Зверинская», которая некоторое время успешно выступает, а затем распадается. После этого повествование плавно перетекает по очереди в любовный роман - боевик - описание жизни человека, предсказывающего ход событий. Немного текста посвящено жизни человека в экологическом поселении, куда переселился бывший музыкант группы «Улица Зверинская» Евсей с семьей (и куда на какое-то время приезжает жить Август), часть повествования - о русском роке приблизительно 80-90-х годов. В тексте много музыкальной философии.

Какой-то странный текст - автор сначала пишет про «шумовой фон», который слышит обычный человек (и не слышит при этом «истинной музыки мироздания»). Потом, когда Август получает возможность менять при помощи музыки реальность (поиски Музыки «с большой буквы» всё-таки дают результат) - в т.ч. к лучшему, он от этой возможности отказывается и сам становиться частью обыденного «шумового фона». Это мне не понравилось.