Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

29 ноября 2021 г. 21:35

Фигура Томаса Мора, известного гуманиста, сложившего голову на плахе, представляется здесь в виде честного и принципиального человека, не идущего за другими, как бы это ни было соблазнительно. Куда уж дальше соблазнительней, когда на кону стоит твоя жизнь. И вроде не получается с этим поспорить. Потому что Мор здесь - человек, твердо стоящий на своих принципах и не собирающийся продавать их за чечевичную похлёбку. Которая и не похлёбка вовсе, а его жизнь, драгоценность которой возрастает, когда его близкие умоляют его поступиться его же правилами. Или, наоборот, возможно, если он пойдет им навстречу, жизнь его обесценится?

Но тут я разрываюсь надвое. Уже не в одном - пусть и в художественном - произведении встречала неоднозначные оценки, посвященные тому, как Томас Мор фабриковал в своих трудах и заметках некоторые факты, которые должны были быть исторически достоверными. Поэтому то, как я склоняюсь к критическому и скептическому мнению в отношении Мора, а с другой стороны - то, каким его рисует Роберт Болт, нет, не переворачивает с ног на голову мое отношение к Мору, но позволяет принять и такой его образ, самоотверженного правдолюбца.