29 ноября 2021 г. 20:34

2.5

Совсем не понравилось, хотя кое-какая интересная информация была. Мало того, что очень сухо написано, так ещё полкниги можно выкинуть из-за однобокости подхода. (Ладно, не полкниги, так показалось потому, что читать эту часть было решительно невозможно, но больше четверти точно).
Для начала мне было полезно узнать, где вообще находится Йемен, потому что я вообще ничего про него не знала. Оказывается, это юг Аравийского полуострова, и оттуда родом царица Савская. Из древней истории Йемена я больше ничего не вынесла, да там и посвящено ей не так много места. Возможно, маловато было материала, к тому же книга посвящена конкретно Адену, а не Йемену вообще. В итоге кое-что любопытное только упомянуто, например, итальянский путешественник-авантюрист в 16 веке, который в Аден заглянул практически мимоходом, а в целом в Йемене провёл гораздо больше времени.
Путешественники вообще Аден не жаловали, англичане, которым пришлось там служить, даже называли его последней ступенькой перед входом в ад (как-то так). Климат ужасный, жара, воды нет, зелени нет, полно всякой дряни вроде скорпионов и фаланг. И смотреть там нечего, кроме древних резервуаров для воды, разрушенных фортификационных сооружений и нескольких мечетей. Совершенно точно не хочу в Аден. При этом стратегически важный пункт, турки, египтяне, англичане за него сражались. Про англичан было относительно интересно, наверно, потому что их легче представить. Автор привёл даже анекдот про какое-то нападение на Аден, которое англичане начали отбивать, только когда им площадку для гольфа разрушили. Ерунда, конечно, зато запоминается.
А после англичан начался мрак кромешный про обретение Йеменом (Южным, на Северный англичан не хватило) независимости. Во-первых, путаница насчёт Северного и Южного, вроде мы говорим только про Южный, но без Северного всё равно никак. Во-вторых, восстания, сражения, гражданская война - и без того каша, а в изложении этого автора читать невозможно. И совершенный ужас - становление, так сказать, социализма. Партии, партии, забастовки, декларации, резолюции... Вот зачем было приводить целиком резолюцию какого-то там собрания какой-то там партии? И всё это в канцелярской советской стилистике, ну вы представляете.
Под конец автор что-то там рассказал про культуру, но это кошкины слёзы по сравнению с количеством политики, вываленной на голову бедным читателям. Про природу тоже ровно ничего интересного, такое ощущение, что нету там никакой природы, кроме моря. Я даже пошла гуглить, но и в гугле не нашла ничего завлекательного про Аден, вот про Йемен вообще - другое дело (самое-самое, если кому интересно - остров Сокотра).
И по мелочи: в книге недостаточно примечаний, пришлось гуглить некоторые арабские термины, а также политических деятелей (не могла не задаться вопросом, какой такой "печальной памяти" лорд Керзон).

Чарующая Азия. Пройти путь.
Клуб книгопутешественников. МФМ-39. По дорогам Азии.

Я прочитала про Йемен интересную книжку, хотя тоже стародавних времён. И даже рецензию наваяла.
Впрочем, там не только Йемен - там и вся Аравия.
Жаклин Пирен - Открытие Аравии. Пять веков путешествий и исследования

Она бумажная у тебя? Я искала, но не нашла.
Вот про небоскрёбы я тоже нагуглила)) не могла поверить, что Йемен такой скучный, как у Гусарова вышло.

Она электронная, но дежавю, кажется...
Спросила бы у меня. Небоскрёбы восхитительные. И про Сокотру (в другой книжке) было интересно.

Тогда спрашиваю сейчас)

ну забирай)))