Maple81

29 ноября 2021 г. 18:28

Эффектненько получилось! Честно говоря, я очень настороженно отношусь вот к этим поимкам убийц. Например, у Этвуд мне подобная история мне совсем не понравилась (“Она же “Грейс””). А тут, надо сказать, автор все закрутил очень интересно. Во-первых, он устроил скачки во времени. Мы прослеживает историю нашего героя с его детских лет, и в то же время наблюдаем за людьми, плывущими на пароходе. Постепенно вырисовывается характер героя, его разочарования, его стремления, его отношения с родителями. И на пароходе мы знакомимся с несколькими ключевыми пассажирами, узнаем, кто из них наш герой.
Надо сказать, сначала я даже расстроилась, что он разоблачил их нам так быстро. Я ожидала, что будет несколько загадочных личностей, и мы до прибытия в порт будем гадать, кто же из них наш искомый субьект? Но автор сделал еще интереснее. Само убийство он раскручивает весьма неторопливо. Как текла семейная жизнь героя, какие там были осложнения, каков был характер жены, и как вел себя он сам. И, честно говоря, автор даже сумел устроить интригу. И я оба раза повелась. :) Потому как, с моей точки зрения, почти невозможно никак заинтриговать читателя, когда убийца уже известен. Так что это было очень приятной плюшкой. И, кстати, также приятно было и то, что автор в самом конце дал ремарку, указав, кто из персонажей был реальным, а какие действия были исключительно выдумкой автора.