29 ноября 2021 г. 14:26

Шикарный роман! Не потерявший своей актуальности, даже по прошествии полувека с момента его написания.

Человек - хозяин планеты! Но разве настоящий хозяин так наплевательски относится к своему жилищу?

Человек - венец природы! Он обладает разумом. Но обретя его однажды, можно ведь его и утратить. Что и произошло на одной планете возле гигантской звезды Беттельгейзе в созвездии Орион.
Как писал Льюис Кэрролл:

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

А людям на той далекой планете бежать уже никуда не хотелось. Их образом жизни стали покой и бездействие. Да что там говорить, им даже стало лень общаться друг с другом. А когда случился переворот, казалось проще покинуть свои дома и уйти в лес, лишь бы не брать на себя ответственность и не принимать никаких решений.

Животные - братья наши меньшие! Но разве так обращаются со своими братьями? Тестируют на них косметику и лекарства, ставят опыты, охотятся на них ради забавы, заставляют выступать в цирке, держат в клетках ужасных условиях? Почему в романе, где подобным образом обращаются с людьми с далекой планеты, это повергает нас в шок, а в жизни мы часто принимаем такое отношение к животным как должное?
картинка Darya_Bird

ФФантGame. Тур 12: Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих
Книжное путешествие. СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Осеннее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля
Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».