29 ноября 2021 г. 14:25

4 Не мой автор -

убедилась в этом окончательно (эээ... может, всё же взяться за "Хорошую дочь"?) Это вряд ли, помню, что "Ярость" вообще оставила в покое вскоре после начала. "Красивые девушки" подкупили аннотацией, прочла, делюсь впечатлениями:
книга не нова по сюжету, перекликается с начальной в серии из пяти Р.Кейн "Мёртвое озеро", ту прочитала и не помышляла о следующих четырёх - не люблю про маньяков, большинство историй о них однотипны с  незначительными вариациями. "Девушки" более реальны, что ли, если сравнивать жён маньяков между собой: и там и там обе не знали, что у них за мужья, однако у Кейн это выглядело совершенно неправдоподобно (есть моя рецензия с обоснованием). По части описания зверств попадались мне пара-тройка маньячных триллеров гораздо более "зверских", тут как-то не слишком всё изощрённо, и мне это понравилось в том смысле, что не отвлекало внимание от приключений ГГ Клэр - так я характеризую расследование ею своей семейной жизни. С одной стороны, она обычная избалованная богатым мужем праздная жена, с другой - ей пришлось стать героиней ради своих близких, смелой и отважной. Само собой,  идеальный супруг после свадьбы отрезал Клэр от семьи  (как всегда в подобных сюжетах), так что это один из штампов триллера.

Любителям маньячного чтива понравится, считаю книгу далеко не худшим образцом такого жанра, кроме клише есть в ней и свежие идеи. Если отбросить сомнения в том, может ли быть такое на самом деле, триллер весьма неплох.