TorenCogger

29 ноября 2021 г. 13:50

5 "Счастье меняет человека не хуже магии"

Замечательная детская книга, такая душевная, искрометная, с чудесной мрачнятинкой и черным юмором в духе семейки Аддамс. Просто нет слов от восторга. Да, книга для детей от 9-11 лет, но я не могу сказать, что переросла или скучно. Есть истории, которые интересны как детям, так и взрослым. А в некоторых моментах, как Симфония смерти с крысами, исполненная чародейкой Олимпией так вообще считаю не для слабонервных.

Интересный сюжет. Великий Колдун Севера Арриман заскучал. Ничего не хочется, ничему не радуется, даже самым мрачным своим деяниям. И гадалка предсказала появление нового колдуна еще более могущественного и тогда Арриман может спокойно отойти от дел. Но не появляется новый колдун. Преданный секретарь Лидбеттер и дворецкий людоед Лестер предложили колдуну жениться и наследник, как раз и будет тем самым новым колдуном. Но не все так просто. Жениться колдун может только на ведьме, да не на простой, а могущественной. Был объявлен конкурс "Мисс Ведьма", на котором претендентки представят все, на что способны.

Великолепные персонажи, сквозь черную магию которых все равно прорывается доброта, хоть и скудная, но все же. А белая ведьма Белладонна просто прекрасна. Ее невозможно не любить. Мальчик из приюта Терренс с другом червяком Ровером. Отрицательные персонажи конечно же тоже есть, как и должно быть в мрачных сказках и противостояние добра и зла никто не отменял.

Несмотря на колдовство и черную магию, соперничество и недружелюбность ведьм, мрачность замка с привидением - это история о любви и дружбе. Очень теплая, заставляющая постоянно улыбаться, а временами хохотать и пересказывать близким.

Ведь если кого-то любишь, непременно хочешь сделать его счастливым, правда?

Какое приятное знакомство с новым автором. Обязательно прочитаю что-нибудь еще.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"