NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 ноября 2021 г. 13:26

4 «Пей, темнота!»

В определенный момент человек особенно уязвим. Когда накопилась усталость, физическая и психическая, когда сутками приходится бодрствовать и нет никакой возможности отдохнуть, когда идея, Долг с большой буквы, миссия, если угодно, важнее всего прочего, и куда важнее тебя самого. Когда напряжение достигает максимального предела. Когда люди вокруг делятся только на своих и чужих. Вот тогда человек особенно уязвим.
 И будет достаточно одного короткого взгляда в зеркало, достаточно случайного слова и осуждающего взгляда незнакомого человека, чтобы все внутри оборвалось, сломалось, перевернулось с ног на голову. И душу поглотила непроглядная тьма.

Повесть Леонида Андреева о том, как может сломаться человек. «Точно вдруг взял кто-то его душу мощными руками и переломил ее, как палку о жесткое колено, и далеко разбросил концы»

Главный герой террорист, революционер, идеалист до кончиков ногтей, невинный душой (с девушкой, вот, не доводилось побывать) и преступными планами (осталось продержаться меньше суток и будет совершено нападение, которое он, никто иной, а именно ОН должен совершить, ответственность на нем большая). Его разыскивает вся полиция, все тайные квартиры раскрыты и падая от усталости он решает пойти в бордель. А почему бы и нет? Там его искать не будут, а он хотя бы несколько часов сможет поспать…

Душевный перелом своего героя Леонид Андреев описывает с точностью патологоанатома, скрупулёзно и тщательно. И в этом повесть выходит за рамки описания самого действия. Нет, это уже нечто большее, чем просто нервный срыв, это переоценка всей жизни, своего места в нем и принятия самого себя. Христианское и революционное, человеческое, жалостливое, мужское и женское, невинное и греховное – все смешалось, запуталось, проросло друг в друга за одну ночь.

«Пил он много, но не хмелел, а что-то другое происходило в нем, что производит нередко в людях таинственный и сильный алкоголь. Будто — пока он пил и молчал — внутри его происходила огромная, разрушительная работа, быстрая и глухая. Как будто все, что он узнал в течение жизни, полюбил и передумал, разговоры с товарищами, книги, опасная и завлекательная работа — бесшумно сгорало, уничтожалось бесследно, но сам он от этого не разрушался, а как-то странно креп и твердел».

Леонида Андреева я читала последний раз лет 5 назад или больше… Но стоило начать читать «Тьму», как я тут же вспомнила и слог, и стиль, Андреева ни с кем не спутаешь. «Говорила она спокойно, и только по тому, как ходила под рубашкой грудь, заметно было глубокое волнение, сдушенный тысячеголосый крик»

Я тут же узнала этот внутренний надлом героев. И стала ждать худшего. С моей колокольни, человека с кардинально другим мышлением и другого поколения, аргументы героя о том, что быть хорошим стыдно, когда все вокруг плохие, казались надуманными. Что за мнительность?

«А потом, когда-нибудь, приду к ней, или в кабак, или на каторгу, и скажу: теперь мне не стыдно, теперь я ни в чем не виноват перед вами, теперь я сам такой же, как вы, грязный, падший, несчастный. Или выйду на площадь, падший, и скажу: смотрите, какой я!»

Но все ли так просто? Страх осуждения неизбывная вещь. Он боится быть хорошим, я боюсь быть плохой. Так или иначе, но отражение в зеркале не врет. А эта повесть словно кривое зеркало – показывает сущность человека в декорациях другой эпохи, пьяного угара и тупого оцепенения окружающих. Эта история столь просто и обычно заканчивается, что в финале мне хотелось кричать, орать, вопить, что есть мочи – потому что накал эмоций доведен до предела, не может всё вот так закончиться, невозможно!!!

История одновременно простая и абсурдная. Трагичная и нелепая.
«Пей, темнота!»

Это рецензия из моего жж