dyudyuchechka

29 ноября 2021 г. 01:35

Когда читаешь аннотацию невольно ждёшь фантастику...призраки, чувак не видит себя в зеркале. Но тут даже близко ничего подобного нет. Я бы это даже антиутопией не назвала, это вполне наши реалии, хоть книга и девяносто седьмого года, да, она преувеличена, раздута, но так ли сильно? Простой пример, когда люди берут кредиты на очередной айфон, который выходит каждый год, чтобы показать статус, потешить своего его, а за закрытой дверью сидят на одном дошике по уши в кредитах. Не это ли все и показывает людей. Прошедшая черная пятница два дня назад, где продавцы в лучшем случае скинув пару сотен, а то ещё и больше сделав цену, чем обычно, предварительно ее увеличив, а затем скинув так, что она выше обычной. Когда люди накупвют кучу ненужного, скидка же. Нет драк на распродажах? А те жуткие видео. Да, ковид внёс свои коррективы, перенеся многое в он-лайн. Но все же, где тут сильное преувеличение? Просто это все собрано под крышей одного самого большого маркета в мире (ну хорошо, когда-то).

Очень быстро понимаешь, что сюжета как такового тут нет тоже. Да, есть какое-то развитие, пересечение линий, итог. Но вот это все вялотекущее действо сложно назвать сюжетом, скорее хлипкая основа, куда автор клиент свою зарисовку, образ. Главный герой - "призрак". По-сути, он охранник, хоть и гордо именуется службой безопасности и даже таким детективом, просто он умеет лучше распознать вора и стать незаметным. Семь сыновей основателя "Дней", названные под каждый день недели, которые председательствуют в свой день. Есть семейная пара, которая копила пять лет, ущемляя себя во всем, чтобы открыть счёт в "Днях". Да не самый нисший - алюминий, а серебро. Впрочем, и он считается ни рыба, ни мяса внутри стен, и лишь за пределами среди обывателей может быть предметом зависти соседок. И вот наступает их первый день, когда "рай" откроет свои двери. Есть два отдела книг и компьютеров, между которыми идёт война за территорию. Но они лишь палочки, которые толкают сказ про самого главного героя - сам "Дни".

Пожалуй, меня удивила только концовка с братьями. Хотя чего ждать от психов, заточивших себя на верхнем этаже добровольно, живущих по заведенным ритуалам их отцом, который добровольно выколол себе глаз?

Наверное, читай я книгу глазами, взвыла бы от монотонности и отсутствия поворота в сюжете, разве что поступок руководителя отдела книг удивил, хоть все это действо напоминало какой-то бутофорский сюр. Но аудиокнига вполне примерила меня со всем. Даже удивительно, что я не слышала о книге ранее, вполне себе неплохой образчик шаржа на общество потребления и капитализма.