nastena0310

Записки Графомана

28 ноября 2021 г. 22:14

2.5

К Плачущему колодцу не ходит ни человек, ни овца; сколько лет здесь живу, но такого не бывало ни разу.
— Значит, сегодня обычаю конец, — заявил Стэнли Джадкинс, — потому что сейчас я пойду и принесу воды для чая!

Знакомство в еще одним классиком жанра хоррор, если честно, не задалось. Какое-то у меня от этого рассказа ощущение, что я прочитала то ли вступление к самой истории, то ли ее неудачный пересказ: ни атмосферы, ни нагнетания обстановки, ни сюжета как такового. Просто вот был среди учеников классической английской школы первой четверти 20 века один мальчишка, который всегда все делал наперекор, отправились они в поход, а местные им на картах обвели в красный кружок места, куда ходить нельзя категорически. У старенького пастуха ребята выяснили, что место это носит название плачущий колодец и ведут к нему четыре тропки, по которым не ходит никто кроме четырех призраков: трех женщин и одного мужчины. Парнишка естественно не поверил и пошел, его естественно убили, и в принципе история имеет потенциал, но повторюсь, какая-то она до ума не доведенная: что это за призраки, что за колодец и неужели до гг никто не ходил туда на тот же спор или чтобы доказать, что это бред?.. В общем, история не выдерживает ни малейшей критики, и что еще хуже совсем не пугает из-за отсутствия хоть какой-либо атмосферы. Автора еще попробую, мало ли, но спешить с этим точно не буду.
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию и за идею продолжения хэллоуинского марафона по рассказам)

Эх, ощущение, будто Невилл ещё и атмосферы добавил от себя))

Слушай, а как насчёт просто нового марафона по рассказам? Я бы предложила Марго Ланаган (я писала рецу по всему сборнику, а не по отдельным рассказам) и Джой Кэрол Оутс. Это не готика, это гротеск. То есть весь рассказ у них (любой рассказ) рассчитан на то, что в конце вылезет нечто неожиданное, больное и абсурдное. Третьего автора пока не знаю кого предложить, но можно Анджелу Картер)

Ага, мне он явно на порядок лучше зашел)
Если только в январе, сейчас нужно срочно все годовые мобы закрывать(

Да, давай в январе) Раз в месяц - нормально делать марафоны))

Завтра попытаюсь помарафонить))

Тады давай, пни меня после праздников)
Ждемс, меня вчера на еще одну рецку уже не хватило, сегодня постараюсь дописать)

Давай!)

Мне дико марафонить понравилось)

Зато картинка атмосферная)

Эх, обидно, такая идея. Заинтриговал автор и свел все в банальщину(

Какой-то скелет истории(

Бывает такое с малой прозой, что чего-то не достаёт, как будто не хватило этой формы, чтобы произведение заиграло как надо.

Автора еще попробую

Вот это, наверно, правильно. Я, бывает, бросаю автора сразу с "фи!" в голове)))

Не осталось у меня после прочтения ощущения, что я полноценную историю прочла, так заготовочку, каркас какой-то(
Я редко, стараюсь давать второй шанс, но не всегда, если меня прям выбесить, то фигушки, а не второй шанс)

Вот у меня такое тоже встречалось. вроде и неплохо, а нет полноту истории.

ага(

Автор ограничился кратким содержанием, печальная картина, однако!

Увы и ах(

пропущу, пожалуй, и видимо ничего не потеряю)

вот 100%