ksantippa

28 ноября 2021 г. 18:37

Это история мальчика Питера, мальчика который любил фантазировать и мог унестись в своих мечтах куда угодно.
Сперва книга мне показалась странной и у меня даже закралась мысль, что своему ребёнку я бы не стала её рекомендовать, но по мере чтения, моё мнение менялось.
Думаю главную, поставленную перед собой задачу автор выполнил

может быть, стоит забыть о нашей могучей традиции детской литературы и написать книгу для взрослых о ребёнке языком, который будет понятен детям

И, действительно, книга написана просто, но меня о многом заставила задуматься, вспомнить.
Я бы хотела оказаться на месте Питера, который может поставить себя на место любого человека, животного и даже предмета, тем самым понимая его мысли, чувства и саму суть. Питеру удалось оказаться на месте куклы сестры, семейного любимца кота, школьного задиры, маленького ребёнка и взрослого;представить разные ситуации, из которых он сделал выводы и чему-то научился.
Мне понравилась рассудительность Питера, его умение признавать ошибки и распознавать дурные поступки.
Странными были первые главы, в которых Питер становился куклой( некотрые сцены были страшноваты) и котом Вильямом, где он в прямом смысле влазил в его шкуру, а самой забавной, для меня, стала глава, где Питер превратился в маленького агукающего карапуза. Вобщем, я не пожалела что взяла эту книгу в руки.