Nina_M

28 ноября 2021 г. 16:32

От лауреата Пулитцеровской премии и тем более американского писателя исподволь ожидаешь чего-то совсем другого. Здесь же имеем дело с добротной семейной сагой, которая тематически очень близка моей родной украинской литературе. Читая, я то и дело натыкалась на проблемы и мотивы ещё одной "Земли" - романа  Ольги Кобылянской - Земля , в котором борьба за кусок земли и тяжёлая работа на ней - смысл жизни и ежедневная борьба за саму жизнь. И уж тем более я не ожидала, что тема голода, о которой много есть произведений в моей литературе, во всех своих ужасных красках заиграет на страницах книги о Китае.

Прежде всего, в этой книге абсолютно все (!) герои глубоко несчастны. Начиная с главного героя, все время ищущего чего-то другого, всегда недовольного своей жизнью, до последнего его наследника - со всеми что-то не так.

Отдельно хочу сказать о безмолвной и бесправной жене главного героя. Он выбирал ее, как скотину на базаре. Сам бедный крестьянин, он хотел некрасивую служанку, которая будет впахивать на его поле, рожать детей и обихаживать его самого. Во мне просто все перевернулось, когда  она пожертвовала ещё и ребенком. А в финале он вдруг захотел красоты и молодости...

Меня искренне удивило отношение к старикам. С нашим "все лучшее детям" понять, из каких соображений в голод сначала кормят дряхлого старика, позволяя помирать ребенку, в Китае, видимо делать нечего.

Интересная книга о совершенно незнакомой и "чужой" стране, которая, благодаря сходству тем и проблем, оказалась такой близкой.

Лампомоб 2021

Огромное спасибо за совет,  etapoid

Ого, вот так попадание в интересы!
Я рада что удалось не только провести параллели, но и глубоко пережить историю.
Жаль конечно, что продолжение цикла давно не переиздавалось, а то я бы продолжила.)

Признаюсь, прониклась я историей порядочно, хотя, повторюсь, Китай - совсем не мое. И моим не будет, потому что культура совсем чужая. Но - интересно, познавательно (это для меня всегда #1) и эмоционально.

Благодарю!