valery-varul

10 марта 2013 г. 13:11

Фото писателя.

Об авторе. Тилье Франк (анг. Franck Thilliez) — современный французский писатель. Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию — инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений — детективы и триллеры. Его дебютный роман «Комната мёртвых» (моя рецензия, кликабельно) («La chambre des morts»), написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован.

Рекламные сведения с обложки. Эта книга — истинная жемчужина в океане детективов. Франк Тилье ставит на службу триллеру науку, историю и психоанализ…

Жанр. Детектив, написан в 2011 году, 608с.

Сюжет. Франция, Лилль, Париж, 2009 год. Главные действующие лица — Люси Энебель (38 лет) и Франк Шарко (48 лет). У Люси год назад маньяк Царно (23 года) украл и убил 9-летних дочек-близнецов. У Франко 10 лет назад погибли жена и ребёнок. И Люси, и Франк служат в полиции.

Дальше...

Царно был осуждён и находится в тюрьме.

Прошёл год. В Центре приматологии найден труп молодой аспирантки, растерзанной обезьяной. Все её записи и сама диссертация были кем-то уничтожены. Мало того, укусы на лице (как установили криминалисты) были сделаны челюстью обезьяны, жившей 30 000 лет назад. Это позволило сделать вывод, что обезьяны здесь ни при чём. Также установлено, что аспирантка накануне посетила в тюрьме Царно, и тот после визита покончил жизнь самоубийством, разорвав руками шейную артерию. С периодичностью в несколько дней находят ещё трупы людей, которых убили с необъяснимой жестокостью.
Идя по следу разными путями, Люси и Франк, в конечном итоге, приходят к сенсационному выводу, объясняющему причины убийств, которые восходят к кроманьонцам.

Впечатление. Как и было сказано на обложке, Франк Тилье создаёт свои сюжеты на основе последних научных достижений. Попутно он очень ненавязчиво погружает читателя в вирусологию и генетику, эволюционную биологию и латерализацию, зародышевый каннибализм, обоснование появления леворукости, в переносимость и непереносимость лактозы, в жизнь диких племён Амазонии.

Необычайно закрученный сюжет и новизна детективных мотивов сильно затягивают читателя и носят не только развлекательный, но и познавательный характер.

Цитаты.

Шарко не ответил, он глаз не сводил с полицейских машин, подъезжавших к зданию Дворца юстиции. Полицейские в мундирах, судьи в мантиях, подозреваемые в наручниках… Бесконечное кружение, тонны дел, находящихся в производстве, таких, которые еще только предстоит рассматривать, и таких, которые пора сдавать в архив. Тюрьмы набиты под завязку, преступность постоянно растет, а сами преступления становятся все более жестокими. Но где решение?

В последующие годы Тернэ также продолжал много выступать, приводя все более и более вопиющие примеры. Если он видел перед собой в зале несколько сот человек, он просил поднять руку тех, у кого друзья или члены семьи страдали раком, диабетом, бесплодием. К изумлению аудитории вырастал лес рук. И тогда оратор произносил шокирующие фразы: «Наша популяция слишком стара и генетическое богатство ее истощилось. Нашим детям суждено первыми расплатиться за это: их здоровье хуже, чем у родителей».

В нашем геноме, комиссар, тысячи «чужаков», и эти тысячи «чужаков» забиваются в разные уголки нашей ДНК и сидят там притаившись. Доисторические чудовища, микроскопические мумифицированные убийцы, которые, поразив наших предков миллионы лет назад, передавались из поколения в поколение и дремлют сейчас в каждом из семи миллиардов людей, населяющих нашу планету.

Неандерталец. кликабельно

Кроманьонец. кликабельно