26 ноября 2021 г. 19:49

5 Спойлер Сколько раз говорит, несмотритесь в зеркала по ночам!

Один из рассказов последователя Лавкрафта - Брайана Ламли, единственный посвященный Анри де Мариньи - преданному другу оккультиста Титуса Кроу (не путать с реальным Аластор Кроули).
Он, будучи коллекционером, покупает на аукционе зеркало, и дневник его последнего обладателя, бесследно исчезнувшего исследователя и охотника за древностями Баннистера Фарли.
Это зеркало с рельефными рисунками на раме некогда принадлежало легендарной египетской царице Нитокрис, которая увлекалась темными искусствами и общалась некими тварями именно через свое проклятое зеркало... Они не могут переступить грань миров, но если же взглянуть на него в момент, когда день переходит в ночь... ничего хорошего ждать не стоит. По крайнем мере, именно так говорилось в дневники пропавшего искателя.
Но на часах ещё нет полуночи, и Анри решается дождаться.
Что же, хорошая пародия на отца лавкрафтианских ужасов. Я оценил. Только интересно, как это эти дьявольские существа с дряблой плотью сразу не поглотили царицу?
И интересный факт, в "Погребённых с фараонами" рассказчик попадает в подземелья под пирамидами Гизы, где видит процессия мертвых мумифицированных существ во главе с фараонами Нефрет-Ка и царицей нежити Нитокрис...