Githead

26 ноября 2021 г. 04:34

5 НОЧНЫЕ ПЕСНИ ПТИЦЫ ВЕЩЕЙ...

Популярность книги не случайна. Маккаммону удался очень точный роман в новой для него стилистике. Перед нами - исторический авантюрный детектив. До этой книги писатель был для меня автором талантливых макабрических книжек ужасов уровня «Они жаждут». Всяческая нечисть лезет из всех щелей в направлении, например, Лос-Анджелеса, а храбрые герои путем бытовой логики и телепатии успешно с ней сражаются. Такое и у ранненго Симмонса можно поискать, кстати.

Приключения Мэтью Корбетта построены совершенно на другой основе – это такой ловкий проект, выросший (как мне и многим кажется) на дизайнерских решениях фильма «Сонная лощина» Тима Бертона. Картинка ложится идеально, при чтении темно-серо-зеленый пейзаж с бегающими туда-сюда овцами и мрачными лесами вокруг городка посленцев вспоминался не раз. Мир, созданный в фильме, очевидно имеет мало отношения к реалиям американских колоний, однако обладает удивительным собственным стилем и настроением. Так вот, у Маккаммона сходные художественные задачи выполнены с неплохим литературным языком, запутанным сюжетом, мистической тайной и вычурной интригой. Немного суеверий, немного НЛП – потусторонние загадки найдут свое объяснение – автор хитро играет со своей репутацией мастера хорроров. В середине действие чуть провисает, но мощный и бодрый финал легко вытаскивает книгу из болота разговоров, намеков и подкинутых улик на лобное место правды и моральных обобщений.

картинка Githead

При этом мы имеем дело с чем-то вроде романа воспитания – молодой герой проявляет силу воли и разума, сталкивается со смертельной опасностью, встречает любовь, выступает против старшего товарища и в одиночку отстаивает свои принципы. Колдовство, убийство, предательство, алчность сплели тугую сеть в маленьком американском городке самого конца XVII века. Каждый его житель будто бы сбежал из кунсткамеры. Персонажи нарисованы настолько образно и четко, что кажется будто бы слышишь особенности их речи. Мотивы поступков, восприятие действительности и описание бытовых подробностей выглядят очень достоверно. Ляпы какие-то наверняка имеются, но в целом - отличная книга.

Вывод: "Отлично". Первая часть серии, в которой издано уже пять романов. И если не все они одинаково удачно написаны, то про первую книгу скажу однозначно - в свое жанре текст шедевральный.