25 ноября 2021 г. 16:43

Иногда, если набрать несколько горстей разных жанров, добавить с десяток колоритных и запоминающихся персонажей, интриги, немного "мяса" и жести и приправить все это интересным сюжетом, получится вот то самое, что получилось у Нила Геймана с "Никогде". Не шедевр, как по мне, но очень добротное, крепкое, интересное чтиво, которые вы как раз осилите до того времени, когда оно стало быть вас утомлять.

"Город в городе" (или правильнее сказать под городом) - не новая задумка. Переплетение нашего мира, обычного и порою скучного, с миром магии, орков, подземелий и драконов. И путешествовать между мирами не каждому дано. А судьба Ричарда Мэйхью до боли напоминает историю Бильбо Бэггинса - каждый жил своей тихой, скучной, размеренной жизнью, строил планы, подумывал о семье, и казалось бы, ничего не сможет всколыхнуть это теплое, уютное болото. Но если Гэндальф сам выбрал Бильбо, поставив крест на его мечтах о спокойной старости, то Ричард "стал жертвой" случайной встречи и своего доброго сердца. И пошло поехало - крысы, огромный вепрь в подземельях, ангелы, интриги, двери, маньяки-собакоеды и прочие безумные приключения.

Естественно что Ричард в начале путешествия и Ричард в конце - два разных человека. И конечно же, именно он оказался тем звеном, которого не доставало этому маленькому отряду (ну это же точь в точь судьба Бильбо, разве не так?) И конечно же, пройдя с Карабасом, Охотницей и Дверью весь этот путь, Ричарду уже не так просто вернуться к прошлой жизни, к раздражающей невесте (бесила меня всю дорогу) и перспективной работе в инвестиционном фонде.

В целом книга понравилась. Местами наивно, местами жестоко, местами забавно - грамотно манипулируя жанрами, Гейман создал крепкую историю в жанре городского фэнтэзи.
Советую