Taile

25 ноября 2021 г. 12:57

Марго начала с того, что навела уборку в гардеробной модного журнала, а уже потом стала его фэшн - редактором. Теперь уходя в декрет, ей нужно найти себе замену. Десять лет она усердно вкалывала, начиная смотреть показы с задних рядом, чтобы постепенно продвигаться вперёд и видеть не макушки, а дизайнерскую обувь. Ей надо найти ту, которая будет хорошо выполнять работу, и через год безропотно свалит. Так появляется Мэгги, с кудряшками и ярко - красной помадой на губах. Неуклюжая, забавная, та, которая не совсем вписывается в мир моды. Но тем не менее ее свежие идеи понравились начальнице, и Марго стали отодвигать на задний план в то время, как ее живот становился все больше. Но хуже всего было отношение лучшей подруги Винни, та после несчастья, наотрез отказалась ее видеть. И ее можно понять.

Марго все время кажется, что за ней следят, да не улучшают настроения и дурные сны. А на работе все складывается ещё хуже, когда теряешь бдительность и не оцениваешь соперника правильно. Мэгги не просто временно посидит в кресле Марго, она заменит и поглотит ее полностью. Теперь уже Марго следит с ревностью за Мэгги, за той, кто живёт ее старой жизнью. Но меня больше пугает поведение некогда лучшей подруги Марго Винни. Между ними что - то случилось в прошлом, от чего дружба дала трещину, а сейчас и вовсе исчезла.

Вот захотелось почитать что - то такое гламурное из жизни женщин, которые вроде как хотят дружить, а на деле... Марго во всей этой ситуации, кажется, параноиком, ей бы радовать новым обстоятельством в жизни, а она мониторит социальные сети. Сравнивает себя и ее, вторая занимается тем же самым. Трагедия из прошлого странная, дружба тоже странная, да и сами персонажи ведут себя неадекватно. Хэппи - энд тут кажется абсурдом, как минимум один труп тут точно должен быть. Вот про мир моды интересно было, про показы, про журнал, про одежду. Особенно момент, когда едешь в автобусе, смотришь на людей, и думаешь, а вот вы не знаете кем я работаю, да у меня работа мечты, у меня один плащ и расшитые балетки стоят больше, чем ваш годовой заработок. В книге много зависти, много атрибутов успеха, много того, когда смотришь на другого и хочешь такое же, а на деле это не такое радужное и нужное. Когда начал появляться замес на триллер, книга стала однозначно хуже, но читается легко и ненавязчиво.