Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

25 ноября 2021 г. 10:43

3.5 I shot the sheriff

Сначала эта история люто напомнила мне цикл о "Грегоре и Арнольде" Шекли. Главный герой американец - космический шахтёр, застрявший на своей рухляди где-то в поясе астероидов за стопятьсот парсеков от обитаемого космоса. Ты читаешь уютные строки из детства, как он звонит по друзьям и компаниям, отчаивается, перед глазами проносится кресло в отчем доме, где было просижено множество часов и изучено бесчисленное количество миров. "Ковбой Бибоп" одним глазом, а в ушах - Эрик Клэптон.И вдруг трах-бабах - дракон, облизывающий единорога, мифрил как средство облицовки кухни, бабули с планшетами у подъезда, продажа куриных яиц под видом драконьих... Сначала обалдеваешь от количества юмора, потом втягиваешься, как в старые комедии с Чаплиным. Почему ассоциации с Чарли - потому что большей частью в книге используются комедии положений.

Главный герой абсолютный сферический нуб, не слышавший ничего о компьютерных играх, а в напарниках у него одессит-авантюрист, взявший себе расу гном в игре. Таки шо я имею вам сказать? Забавная парочка примерно на уровне Шрек-Осёл, непошлый юмор, идиотские положения, нетрадиционные решения (гусары, молчать!) и занятно прописанные даже второстепенные вещи. Важный аспект - это не LitRPG в классическом представлении, книга не перегружена бесконечным подсчетом преимуществ того или иного лута или текущей статистики персонажей в цифрах. Преимущества, ачивки и выпавшие сокровища не впились шерифу от слова совсем. Удобно в сапогах из кожижопы дракона ходить - вот и славно, вот и будем, смакования не замечено. Фактически книга состоит из двух частей: в виртуале и в реале. Фсбшник Виктор Викторович, гм, он реально был лишним, на мой вкус, как и вся эта клюква со спецслужбами и бандитами. А когда ближе к концу возник намёк на продолжение, которое здесь вообще ни к селу, ни к городу, стало досадно. Если вовремя поставить точку и убрать лубочность реального мира, то выйдет вполне достойно. Главное, не задумываться о мелочах - на каком языке разговаривают американец, одессит и белорус, к примеру. Или о том, почему мы летаем в космос, а микрокредиты не изжили и т.п. Вот этот стык между реальностью и виртуальностью трещит по швам у автора, если чуть-чуть приглядываться. Но не будем. Ты чего такой серьёзный, сынок?