Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

24 ноября 2021 г. 13:59

Первый рассказ оказался для меня разрывом шаблона. Так увлекла меня истоия, что я даже засомневалась – а может, и правда есть такое научное открытие, как «икарова железа». Я даже полезла в гугл, чтобы проверить. Как же я хохотала над собой, когда до меня, наконец, дошло, что это идея автора, отлично вписанная в реалистичную историю! И следующие рассказы в этом сборнике восхитили меня не меньше – и идеями, и воплощением. Браво автору, рада знакомству с ее творчеством, обязательно присмотрюсь к другим ее произведениям.
В основе рассказа «Икарова железа» лежит научная находка, что удалением одной единственной гормональной железы можно отрегулировать поведенческие паттерны у мужчин и предотвратить агрессию, измены, тягу к риску.
В рассказе «Паразит» автор развивает идею о том, что, возможно, взрослая форма человеческого существа – это всего лишь этап возможного развития, который по каким-то причинам ностанавливается на данной форме. А вот что же возможно, если развитие всё же продолжится, и как это будет воспринято обществом – очень ярко представила нам автор.

Из всех рассказов в этом сборнике больше всех поразил меня «Споки». Игровая приставка для детей, которая с первого же использования устанавливает ментальную связь с ребенком. Жуткая фантастика, однако, очень близкая к тому, что сейчас происходит с современными детьми, погруженными (читай – залипшими) на гаджетах. Финал рассказа хоть и оптимистичный, но я ему не поверила, отчего становится еще более печально. Впрочем, я верю, что в жизни пока еще есть выходы из этих зависимостей – было бы понимание и желание (у родителей, конечно!).

Слушала аудиовариант в исполнении автора, Григория Переля и Юлии Яблонской. Чтение очень живое, убедительное, слушать интересно.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!