8 марта 2013 г. 12:59

Прочитав во второй раз этот замечательный роман, я решил всё-таки написать на него рецензию. Ибо не могу молчать. Просто не могу.
Во-первых, стоит отметить то, что "Допплер", на мой скромный взгляд, как раз и является лучшим творением Лу. Не "Наивно. Супер", нет! А именно "Допплер". В этом произведении Лу показывает нам золотую середину своего фирменного наивного стиля! А значит самую лучшую сторону! Книга написана с тонким юмором, который буквально граничит с серьёзностью.
Во-вторых, проблемы, которые Лу поднимает в своём романе, в одночасье настолько глобальны и настолько индивидуальны, что, разбирая проблематику книги, можно захлебнуться в водопаде вопросов, которые задаёт автор. При этом отвечает он далеко не на все. Многие вопросы он оставляет читателю. А уж последний сам решает, как на них отвечать и отвечать ли. Проблема общества потребления, проблема засилья рекламы, проблема нехватки "здорового" одиночества, проблема отдалённости от природы, проблема взаимопонимания между родителями и детьми, проблема детского кинематографа... Это лишь основные пункты, над которыми размышляет Допплер, герой романа. Книгу стоит читать не раз и не два, вдумываясь и размышляя над действиями, поступками и мыслями Допплера. Книга не настолько проста, как кажется. В этом-то и сила Эрленда Лу - в умении вплести невероятно сложные и трудноразрешимые вопросы в полотно простого, наивного и незамысловатого текста.
Советую начинать знакомство с Лу именно с этого романа!