Bibusha

23 ноября 2021 г. 12:17

Легкая, невесомая и незатейливая книга про любовь. Полная событий, забавных мелочей и разных событий. Главной героине правда порой очень хочется посоветовать запланировать регулярный визит к психотерапевту (если не к психиатру), так как многие ее действия и чувства явно выходят за рамки нормы и здоровья.
Хотя и в самой истории противоречий хватает. Так например, я иначе представляла будни интроверта (какой ее позиционирует автор). Для человека, который не любит общаться с другими людьми и испытывает с этим проблемы, Нина ведет слишком активную социальную жизнь. Работает в магазине продавцом и общается с клиентами вживую, а не онлайн (допустим, как не переступишь через себя, если надо на жизнь зарабатывать). Но книжные кружки ведет вполне добровольно, и не по одному. С радостью соглашается после кружка поехать к незнакомой женщине помогать изготавливать приглашения на свадьбу. Весело общается с ней и ее детьми и вообще чувствует себя в гостях комфортно. С удовольствием играет в квиз в устоявшейся команде, ходит с подругой-боссом в кино. Как-то иначе я представляла образ жизни интроверта с проблемами в общении. Да, порой она паникует или начинает говорить глупости, но разве так поступают только интроверты??
С чтением тоже проблема, в процессе развития истории, она ни разу не открывает книгу. Зато проявляется такой вот книжный снобизм по отношению к тем, кто книги не читает. И ладно бы она была уникальна (кроме своей страсти запоминать факты и излагать их), но все же читает она вещи совершенно обычные. В выборе фильмов она тоже удручающе стереотипна. Как и в ведении планов в ежедневнике и многих других привычках. Оригинальна у героини только мама, хотя честно говоря, матерью ее можно назвать разве что биологически. Сама героиня пугающе обычна, и выделяется разве что своими проблемами, но это не милые особенности, а реально то, что поддается терапии (и нуждается в ней).
Самой многообещающей линией оказалась линия наследства и обретения семьи, хотя и она тоже в итоге не стала чем-то особенным и необычным.
Хорошая отдыхалочка на один вечер, в меру мило-нелепая, светлая, обычная и притягивающая тем, что в героине порой ловишь что-то знакомое для любого городского жителя.