23 ноября 2021 г. 11:16

Это не обычный детектив. Очень долгое время здесь не будет не убийств, ни убийц, ни каких бы то ни было расследований. Значительная часть истории посвящена описанию послевоенной жизни в английской провинции. Проблемы с продуктами и вещами первой необходимости, психологические травмы демобилизованных и тех, кто переживал войну дома. Всеобщая атмосфера неудовлетворенности, взаимного недоверия и закипающей злобы.
В результате воздушного налета на Лондон погибает глава клана Клоудов. А его молодая жена выживает и в отсутствие завещания получает все его средства. Клоуды, приученные жить в расчете на постоянную и безоговорочную помощь своего лидера, остаются ни с чем. Нет больше денег на текущие расходы, нет надежды на завещание в их пользу. Цены растут, собственные средства тают, а молодая жена со своим братом как специально поселяется рядом и ни в чем себе не отказывает. Мрачные мысли бродят у всех в головах. А когда появляется неизвестный, готовый сообщить информацию о первом муже молодой вдовы, водоворот событий раскручивается все быстрее. Жертвы становятся неизбежными.
И как обычно, только Пуаро может разобраться в этом калейдоскопе эмоций, странных событий и ничем не объяснимых фактов. Как фокусник, достает ответы из шляпы один за одним. Все преступления будут обозначены. Все преступники будут определены и расставлены по своим местами.
Хотя финал, если честно, меня разочаровал. Не может быть счастливой семейной жизни после попытки убийства.