Helen Gautier (oantohina)

22 ноября 2021 г. 15:46

5 Спойлер Жизнь прожить - не поле перейти

Меня затягивает в совершенно другой мир, где небеса, безучастные к земным делам, в последнее время все чаще сливаются с серостью городских построек, стального асфальта и всего, чему он дает неискоренимое начало. Машины, люди, лохматые собачки... все лишь нелепо нарисованные картины простым карандашом. Эти штрихи, эти линии не знающие начала и конца, жирные острые углы... все так смешно и странно до безумия.

Сегодня особенно томительно. Навстречу летит пронизывающий острый ветер. Так можно спешить, если опаздываешь на собственную свадьбу, ну или на похороны... А куда спешит ветер? Кто его разберет. Но мог хотя бы не делать мне так больно. И так сходишь с ума от одиночества, пытаешься разбить чертов стеклянный снежный шар, пробить желанный проход в не менее желанную красочную реальность! Ах да, еще снег! От которого хочется отмахнуться, как от раздражающей пыли или надоедливых мыслей...

Я захожу в дом и с первых минут позволяю ему напоить меня любимым чаем с медом и лимоном, укутать бархатистостью и рельефностью обоев, погрузить меня в особый транс своим мраком и тишиной, такой геометричной и одновременно не поддающейся моему сознанию до конца. Во мне мир и покой, а за окном взбешенная метель просто рвет и мечет. Но ей не достать меня через эти родные стены в розовую полосочку, даже ажурная занавеска словно забрало для меня... Зима, зима... Что ты со мной делаешь?

o-r.jpg

Каково было мое удивление, когда, находясь в процессе чтения второй и третьей части романа, я почувствовала запах морозной свежести и легкий налет грусти. Тогда еще за неделю до сентября была ужасная погода. Пусть будет гроза, или удушающая жара, хоть что, но только не траурное спокойствие с его безветрием, непробиваемой серостью неба. Будто время застыло, и ты находишься в вакууме. Я не могла не заметить, что со мной никогда такого не происходило. Плюс к этому музыка Людовико Эйнауди из экранизации романа (особенно композиция "Writing poems") каждый раз вводила меня в транс. Незабываемые ощущения...

"Доктор Живаго" смог затронуть те мои душевные струны, до которых не могли дотянуться другие книги. Поэтому я дала книге второй шанс для более глубокого понимания сюжета и основного посыла.

Владимира Набокова  я  считаю одним из любимых своих авторов, его текстам присуща такая же чувственность, как и слогу Пастернака. Забавно, ведь автор множества стихов и романов нелестно в свое время отозвался о романе "Доктор Живаго". Сейчас самое время понять и простить... и немного поспорить)

Почему в первый раз роман жестоко отверг меня? Ответ тому - особенность языка автора, особенно достающая в первой трети книги. Бегаешь глазками по строчкам, и буквально спотыкаешься о точки, и тратишь время на то, чтобы подняться на ноги, оттряхнуть пыль и собраться с силами. Острые углы слегка сглаживала необычность повествования, особенно скачки во времени от персонажа к персонажу, и поразительная атмосферность.

И еще одна неприятность - размышления персонажей и их философские выводы, да вообще сокровенные мысли автора, втихую прошли мимо меня... Почему, зачем, когда, за что? Создается ощущение, будто эти куски текста с "особо мудрым" содержанием спрятались в гуще остальных строк. Я гнала в перед паровоза, быстрее к финишу, дабы покончить с вымученным "Доктором Живаго", а мучился он со мной порядка месяца. Недавно мне удалось исправить свои прошлые ошибки и при этом не набить шишки в тех же самых местах: чтение бы ло медитативным, расслабленным и максимально вдумчивым. Второе прочтение принесло свои плоды... я влюбилась в роман Пастернака.

Теперь мне нравится в этой книге абсолютно все: христианские мотивы, неожиданные переплетения судеб, божественные описания природы. К осмыслению второго трактования романа, а именно к пониманию Лары как образа России, меня подвел Дмитрий Быков в одной из своих лекций. Все кусочки пазла встали на свои места. И то, что при взгляде на веточки рябины, Живаго вспоминал белоснежные руки Лары, и тот самый "бермудский" треугольник - Комаровский, Лара и Юрий. Комаровский соединил в себе деяния масс, революционную смуту и ее последствия. Лара стала не только Магдалиной, но и Родиной-матерью, которая тяжело переживает изменения вокруг себя и стремится воссоединиться с истинным человеком, живущим в единстве с природой, а значит и с ней самой, - поэтом. Юрий Живаго - врачеватель тела и души, образ Иисуса Христа в романе, тяжело воспринимает потерю Лары и приходит к нищете, тяжелой жизни и скорой смерти.

Любопытных моментов в книге очень много (еще одна прелесть произведения), в них можно буквально утонуть. Хотелось бы шустренько пробежаться по некоторым из множества запомнившихся деталей и предположений.

1. Очень красиво по всему роману разбросаны железные дороги, словно кровеносные сосуды по телу человека. Интересная ассоциация, ведь часто железные дороги называют "артериями страны". Эти сосуды связывают все органы единого организма или единой России в одно целое. Даже сам доктор соединяет в себе разум и сердце, духовное и приземленное, чувственность и любовь, а Лара как душа, легкая и невесомая.

2. Дочь Живаго и Лары для меня стала чем-то нереальным и образным. Аргументом в пользу этого утверждения стало сомнения Юрия в том, что беременность Лары реальна, когда доктор по внешним признакам точно определяет "диагноз" так скажем, что мы знаем на примере Тони. Любовь Лары и Юрия скорее платонического, глубоко духовного характера, нежели страстная, телесная.

3. Еще одна не менее загадочная фигура в "Докторе Живаго" - Евграф Живаго - сводный брат Юрия. Значение его имени - "хорошо писать". Одна из догадок - это то, что Евграф является творческой музой, являющейся еще живому Юрию ровно три раза за весь роман и поддерживающий его материально и морально, словно ангел-хранитель.

Для меня Юрий Живаго за весь роман перерождается несколько раз, и каждый раз его мироощущение становится острее и проницательней.  Будь это его первое рождение после смерти матери, когда он оказался один на один с жестокостями мира, будто только-только покинул материнскую утробу, или столкновение с первыми трудностями в Москве, изменившими его взгляды на происходящие события, и многое другое, вплоть до последнего перерождения его души в поэтические строчки и перехода к вечности.

"Доктор Живаго" Бориса Пастернака заменил мне беседу с самым близким человеком. Книга окружила теплом и заботой, внушила мне уверенность в свои силы и уверила в том, что многие проблемы можно и нужно свободно и безболезненно пропускать через себя. Чувствую себя обновленной, дышится свободнее. Я с уверенностью могу сказать, что не пожалела о перечитывании "Доктора Живаго", отстранившись от моря других книг. Результат однозначно стоил приложенных усилий.

Иллюстрация к роману "Доктор Живаго"

o-r.jpg