Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

22 ноября 2021 г. 10:44

4 Антология знаменитых убийств

И по совместительству женский детектив

Что ж, перед нами книга с действительно знаменитыми убийцами - она пестрит именами лиц, так или иначе попавших в эту категорию преступников в разное время. И книга эта весьма женская - повествование ведется от первого лица и наполнено женскими домашними делами. Интересно, что, когда я как женщина читаю роман от мужского лица, мне вполне себе нормально, а много ли мужчин готовы прочитать роман от женского лица? Мужчины, если вы это читаете, поделитесь :)

Время и место действия - небольшой городок в США, 50-60-е годы. Главная героиня - молодая библиотекарша 28 лет от роду, очень невысокая, кареглазая, носит очки и старается вести себя как подобает настоящей леди в любой ситуации. При этом она засиделась в девушках, что сильно ее беспокоит, - и это является немаловажной частью данного романа-детектива.

В принципе мне произведение понравилось. Впечатление мне смазали некоторые моменты наподобие описания повседневной рутины - они были какие-то приторные, слишком нудные и "праведные". Были здесь и попытки создания классических сцен из ромкомов, когда ГГ примеряет несколько нарядов перед свиданием.

Пара слов о слоге - меня невероятно удивило употребление слов "манкировать" и "лапидарность". В остальном в моей версии книги были опечатки и огрехи, как будто т9 подвел. Но читалось легко и быстро - люблю такое. Нудных моментов не встретилось.

Небольшой спойлер:

спойлер

Очень странной показалась сцена сбора клуба "убийц" в гостях у главной героини, когда она пыталась призвать к совести преступника и вывести его на чистую воду. Это было крайне нелогично и театрально.

Концовка мне понравилась - она была неожиданной по своей идее, хотя я сразу заподозрила одного из персонажей в преступлении (тому виной название одной из рецензий), и довольно реалистичной.

Хоть эта книга и лучше многих ранее прочитанных, но я не могу поставить ей 5 звездочек.